Саратовским отличникам вручат региональную золотую медаль 2014

Саратовским отличникам вручат региональную золотую медаль

Май 9 • Не очень светские новости • 1600 Просмотров • Комментарии к записи Саратовским отличникам вручат региональную золотую медаль отключены

6 мая 2014 года Валерий Радаев подписал постановление за № 129 «Об учреждении Почетного знака Губернатора Саратовской области «За отличие в учебе»

Этим шагом глава региона воплотил в жизнь недавнюю инициативу педагогической и родительской общественности, предложившей сохранить на областном уровне традиции вручения знаков отличия выпускникам общеобразовательных учебных заведений, имеющим высокие достижения в обучении.
Как известно, с 2014 года в Российской Федерации были упразднены школьные медали. Соответствующий приказ Министерство образования и науки Российской Федерации издало 18 сентября 2013 года. Несмотря на это, законодательство не запрещает регионам поощрять почетными или памятными знаками учеников.
Министр образования Саратовской области Марина Епифанова, говоря о выполнении поручения губернатора, отметила, что для выпускников школ золотая медаль издавна являлась высшей наградой. Это признание учебных заслуг на протяжении всей школьной жизни. Именно поэтому сохранение традиции вручения знаков отличия за успешную учебу останется хорошим моральным стимулом для учащихся. Что касается технической стороны вопроса, то теперь награду (в отличие от прежней медали) можно крепить на одежду.
В разработке регионального эквивалента республиканской школьной «золотой медали» приняли непосредственное участие медальер Вадим Бабенко и психолог Сергей Саратовский, несколько месяцев назад возглавивший Общественный совет при министерстве образования области.
Новый Почетный знак Губернатора Саратовской области представляет собой золотистый круг и выполнен в стиле «лауреатской» медали, колодка которой имеет три широкие вертикальные полосы – синюю, желтую и красную, — между которыми расположены две узкие белые полосы. На аверсе изображена чернильница с пером и лавровой ветвью в сочетании с книгами и свитками. На реверсе помещено изображение регионального герба с надписью по кругу: «Саратовская область. За отличие в учебе».

Краткая историческая справка:

Первые медали за учебу в России были вручены при императрице Екатерине II лучшим воспитанникам Сухопутного шляхетского, а потом и кадетского корпуса. Позднее, в 1820 году, в гимназиях Российской империи появились собственные медали, вручаемые в конце учебного года. В 1835 году император Николай I частную традицию отменил, утвердив единую медаль для мужских гимназий. А еще через 35 лет, уже при Александре II, вышло положение о женских гимназиях – с этого момента девушки могли награждаться золотыми и серебряными медалями наравне с юношами.

.