10 минут 38 секунд в этом странном мире. Элиф Шафак

Ноя 25 • PRO Книги

Новинка издательства Азбука: «10 минут 38 секунд в этом странном мире». Автор Элиф Шафак.

Впервые на русском выходит роман Элиф Шафак, который попал в шорт-лист Букеровской премии-2019.

Текила Лейла убита. Ее сердце уже перестало биться, но в течение 10 минут 38 секунд ее мозг все еще активен. И за эти краткие минуты Лейла вспоминает свою жизнь и друзей, таких же изгоев, как она. Ее детство прошло в провинции в глубоко религиозной семье с деспотичным отцом, слепо следующим законам Корана. Не выдержав диктата отца, Лейла убегает из дому в Стамбул, где оказывается втянутой в секс-индустрию. Несмотря на жестокость, царящую в мире торговли женским телом, Лейле придется через многое пройти и многое вынести, но ей удастся сохранить главное — свою душевную чистоту.

Удивительно чувственный роман, затрагивающий тонкие струны души, воспевающий дружбу, милосердие и сострадание к тем, кому повезло в жизни меньше, чем другим.

Книга выходит на русском языке впервые. Переводчик — Ольга Лютова.

«Богатый чувственный роман… дает голос невидимым, неприкасаемым и обиженным, превращая их полные боли песни в нечто прекрасное», — Financial Times

«Каждая ее книга подобна шкатулке, наполненной драгоценностями», — The Times

«Шафак — мастер захватывающих моментов, которые представляют как внешнюю, так и глубоко скрытую жизнь Стамбула… На самом деле роман «10 минут 38 секунд в этом странном мире» не о смерти, а о настойчивой любви…», — The Washington Post

Об авторе

Элиф Шафак (р.1971) – родилась во Франции в семье дипломатов. После развода родителей осталась с матерью, жила в Испании и Иордании, затем приехала в Турцию. Закончила Технический университет в Анкаре, защитила диссертацию по философии, посвящённую проблемам гендерной идентичности. Год стажировалась в США, впоследствии была приглашённым преподавателем в ряде американских университетов. Живёт в Турции и США, пишет на турецком и английском языках, сотрудничает с прессой США и Европы. Входит в Европейский совет по международным отношениям.

Это интересно:  «Активное меню. Рецепты для здоровых, красивых и успешных». Юлия Высоцкая

Дата выхода книги: ноябрь 2020 года.