Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

15-й представитель Саратовской области выступил на сцене федерального телепроекта «Синяя птица»

Дек 10 • В центре внимания

В воскресенье, 9 декабря, на канале «Россия 1» в эфир вышел пятый выпуск юбилейного пятого сезона Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». В номинации «Игра на музыкальных инструментах» регион представил учащийся Детской школы искусств №8 г. Саратова Егор Лепешкин.

10-летний гитарист выступил в составе трио, объединившего также 11-летнего Тимофея Еньшина из Санкт-Петербурга и 12-летнюю Алину Серебрякову из Москвы. Сборный ансамбль был создан организаторами конкурса специально для исполнения номера под музыку испанского композитора Хоакина Родриго «Аранхуэcский концерт». Известной мелодии в этом году исполнилось 80 лет.

В период подготовки к выступлению в эфире федерального телеканала куратором начинающих музыкантов был заслуженный артист России, виртуозный гитарист, композитор и аранжировщик Виктор Зинчук. Репетиции проходили в течение нескольких месяцев в Москве и Санкт-Петербурге. Несмотря на сложную для исполнения в юном возрасте композицию, члены жюри признали, что дети справились с поставленной задачей «блестяще»! А народный артист России, виртуозный пианист Денис Мацуев предложил ребятам в будущем вместе сыграть «что-нибудь испанское».

— Егор Лепешкин принимал участие абсолютно во всех региональных кастингах, которые проходили в Саратове в течение всех лет существования телепроекта, — поделилась подробностями представитель конкурса «Синяя птица» в Саратовской области, продюсер филиала ВГТРК ГТРК «Саратов» Анна Савина. — Помню, что на самом первом отборочном туре три года назад юного гитариста едва было видно за его музыкальным инструментом. Но уже тогда он обратил на себя внимание. За это время уровень его исполнительского мастерства заметно вырос и теперь можно сказать, что цель, к которой он стремился, достигнута. Кстати, классическая гитара на конкурсе представлена саратовцами уже во второй раз. В самом первом сезоне проекта в 2015 году мастерство игры на этом музыкальном инструменте продемонстрировала ученица детской школы искусств №11 г. Саратова Екатерина Комкова. На сегодняшний день Егор Лепешкин стал уже 15-м по счету ребенком из Саратовской области, выступившем на сцене телепроекта, «помогающего взлететь» самым одаренным детям страны.

Это интересно:  Поэт – глас народа

Напомним, что согласно правилам пятого сезона конкурса «Синяя птица», по итогам выхода в эфир шести программ будет объявлено зрительское голосование. Имена еще троих финалистов назовут члены жюри проекта. Все они примут участие в гала-концерте, который выйдет в эфир на канале «Россия 1» в конце декабря.

Фотографии предоставлены оргкомитетом Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица»