Библионочь

24 литературных кадра в секунду

Апр 29 • Ночной город

Библионочь – это фестиваль, который ежегодно проводится в апреле по всей России, с целью популяризации культуры чтения. Не только библиотеки, но и книжные магазины, музеи, галереи и другие развлекательно-образовательные заведения открывают двери в вечернее время и несут гражданам массу положительных впечатлений.

Так как этот год объявлен Годом российского кино, совсем неудивительно, что и тематика соответствующая. «Библионочь 2016» так и называется: «Читай кино!»

Стэнли Кубрик как-то сказал: «Если это может быть написано, он может быть снято».

В рамках мероприятия Областная универсальная научная библиотека, немецкий читальный зал создали программу для своих участников в виде экспресс-свидания. Speed dating (англ. быстрые свидания) – формат мини-свиданий, который все больше и больше набирает популярность. Участниками в этот раз были студенты СГУ и курсанты Военного института. Каждой паре давали 5 минут на знакомство, где они говорили о книгах и экранизациях. А на заднем фоне играла музыка из старых и добрых советских фильмов, которая придавала особую атмосферу. Когда парни и девушки уже познакомились, каждый из них выбирал представителя противоположного пола (каждый должен был написать имена на обратной стороне своего бэджика), который больше всего заинтересовал их. И тем, чьи имена совпадали, давали бесплатно билет в кино. Мелочь, казалось бы, но сколько улыбок, смеха, блестящих глаз было в тот вечер… Такие «быстрые свидания» проводились впервые в немецком читальном зале, но так как идея была отлично воплощена и встречена, то с уверенностью можем сказать, что будут еще подобные вечера!
Но и это не все. После этого, организаторами была проведена интересная викторина, посвященная кинематографу и небольшой флэш-моб.
В остальных библиотеках города были не менее интересные программы. Здесь вам и киновечеринка «Книга в кадре», где гости переодевались в любимых героев, постигали тайны съемочного процесса, и квест-игры по книгам, фрагментам из кино и многое-многое другое…
Лучше один раз увидеть самому?!Тогда взгляните сами.

Это интересно:  Все события недели

Текст: Анастасия Власова