Вот и все, друзья, лето закончилось. Но есть и хорошая новость: афишные щиты потихоньку перестают быть похожими на машину времени, которая показывает только прошлое. Заканчивается жара на улице, но уже скоро-скоро снова начнется другой жаркий сезон – в культурной жизни города. Так что CityGu.ru рекомендует не особо грустить по ушедшим летним дням, чтобы не пропустить начало сезона спектаклей, концертов и прочих приятных мероприятий.

7 сентября
Кулинарная битва

СITYGU.RU рекомендует: бежать в валенках с пляжа, что бы успеть на лучшие мероприятия города!

Это уже было, помните? И не на экранах телевизоров, а в самой настоящей реальности. И вот он снова пришел – Третий гастрономический фестиваль вкусной еды! Лучшие рестораны города, ведущие шеф-повара и самые известные люди примут участие в «Ресторанной битве – 2018». Гостей фестиваля ждут мастер-классы от шеф-поваров, выступления артистов, развлекательные площадки для детей и взрослых, фотозона и, конечно же, возможность увидеть, как готовят и подают самые изысканные, самые популярные, самые интересные блюда разных стран.

Время: 7 сентября
Место: Парк Победы
Кому рекомендуем: Всем, кто любит готовить, есть и просто желающим хорошо провести время на интересном шоу.

7-9 сентября
Фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города»

укек, фестиваль, ремесла, история, саратов, стрельба из лука, изделия из глины, ремесленники, лошади, езда на лошади, средневековый бой, доспехи, стрельба из лука

Те, кто всерьез интересуется историей нашего края, наверняка знакомы с проектом «Укек», посвященным вопросам археологии и реконструкции материальной культуры золотоордынского города Укек, располагавшегося в XIII-XIV веках на территории нынешнего поселка Увек. «Проект Укек. Погружение в прошлое» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках этого проекта уже не первый год проходит фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города». Вы сможете перенестись в прошлое и провести день на улицах средневекового города, с его лавками, мастерскими, состязаниями и другими развлечениями, принять участие в старинных обрядах и попросить духов о помощи, повязав на Овоо лоскуток ткани; а потом вернуться в настоящее и посетить действующие раскопки и принять участие в конференции с известными археологами.

Время: 7-9 сентября.

Место: пос. Увек.
Кому рекомендуем: Всем, кому интересна археология, реконструкция и история.

8-16 сентября
День города

афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино

По традиции День города саратовцы отмечают во второе воскресенье сентября, но один день просто не может вместить все мероприятия, поэтому праздник может продолжаться целую неделю. В этом году празднование продлится с 8-го по 16-е сентября и за это время каждый житель города наверняка найдет то развлечение, которое ему по вкусу:

→ В «Триумф-Молле» состоится выставка Фестиваля современного искусства «Саратов-Волга-Корабли»;

→ На площади перед Консерваторией – конкурс красоты «Мисс Саратов-2018»;

→ На Набережной Космонавтов – мотошоу;

→ На Театральной площади – шоу «Звезды Русского радио».

В Саратове на некоторое время появятся новые улицы – Проспект красоты, Аппетитный ряд, Книжный проспект, Бульвар желаний и историй. И все это не считая огромного количества концертных площадок, мастер-классов, выставок и многого-многого другого. Так что внимательно следите за афишей и расписанием мероприятий, чтобы ничего не пропустить!

Время: 8-16 сентября
Место: Саратов
Кому рекомендуем: Всем горожанам и гостям Саратова.

12 сентября
Концерт Адама Гонтье

СITYGU.RU рекомендует: бежать в валенках с пляжа, что бы успеть на лучшие мероприятия города!

Канадский музыкант Адам Уэйд Гонтье известен как один из создателей, гитарист и вокалист группы «Three Days Grace». Из группы Адам Гонтье ушел в 2012году, но с музыкой не расстался и через два с половиной года выпустил первый сингл «Better Place» со своей новой группой «Saint Asonia», которая успешно существует и по сей день.

Адам Гонтье, композитор; поэт; гитарист; вокалист с драматическим тенором, работающий в жанрах пост-гранж, альтернативный рок, хард-рок выступит в известном саратовском клубе Gatsby_ver 2.0. Не пропустите! Всего один вечер, всего один концерт!

Время: 12 сентября в 19-00
Место: Клуб «Gatsby_ver 2.0», ул.Астраханская, 103
Кому рекомендуем: Ценителям живой музыки и хорошего рока (возрастные ограничения в соответствии с правилами клуба).

13-16 сентября
Обменные гастроли

Обменные гастроли, саратов, вольск, апрель, спектакль, римма белякова, тюз, драмтеатр вольска, актеры, гарольд мод

Обменные гастроли – это не просто спектакли, привезенные из другого города. Это тщательно отобранные работы театра именно для нашего города. В этом сентябре наш ТЮЗ ненадолго поменяется домами с тверским театром юного зрителя. И пока саратовские артисты будут покорять Тверь, мы сможем оценить целых четыре спектакля наших гостей. Для более взрослой публики два вечерних спектакля:

→ 13 сентября, начало в 18-00 – «Пустота» Максима Черныша (театральный ситком, для зрителей старше 16 лет);
→ 14 сентября, начало в 18-00 — «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя (инсценировка Михаила Булгакова, для зрителей старше 14 лет).

А для малышей старше 3 лет тверской ТЮЗ покажет в выходные дни по утрам две волшебные музыкальные сказки:
→ 15 сентября – «Красавица и чудовище»;
→ 16 сентября – «Кот в сапогах».

Время: 13-16 сентября, начало вечерних спектаклей в 18-00, утренних – в 11-00.
Место: Большая сцена ТЮЗа.
Кому рекомендуем: Всем любителям театра (с учетом возрастных ограничений).

17 сентября
«Маленькие комедии»

СITYGU.RU рекомендует: бежать в валенках с пляжа, что бы успеть на лучшие мероприятия города!

Комедийный жанр, звездные имена на афише, литературная классика – три составляющих, которые гарантируют успех театральной постановке. Поэтому «Маленькие комедии», поставленные Алексеем Кирющенко по произведениям «Медведь» и «Предложение», просто обречены на успех. То, что зрителям предлагается именно комедия, явствует уже из названия. Имена Марии Ароновой и Михаила Полицеймако – состав более чем звездный. А авторство Антона Павловича Чехова – достаточное свидетельство того, что на сцене будет легкий, яркий юмор, узнаваемые ситуации и доведенные до гротеска, но тем не менее узнаваемые реалистичные характеры.

Время: 17 сентября в 19-00
Место: Театр драмы им. И.А. Слонова
Кому рекомендуем: Театралам старше шести лет.

27 сентября
«Снег в чужом городе»

«Снег в чужом городе»

До Нового года еще достаточно времени, но театру по силам любое волшебство, в том числе и перенести зрителей из ранней осени в канун главного зимнего праздника. Там, в благополучной, давно сложившейся семье, происходят отнюдь не праздничные события – глава семьи внезапно заявляет о своем решении уйти. Узнать, что же происходит в жизни этих людей на самом деле, какие чувства они испытывают, удастся ли взрослым детям вернуть отца, а жене мужа, вы узнаете из полного легкого юмора и мягкой печали спектакля «Снег в чужом городе». Эту не только новогоднюю историю зрителям расскажут известные актеры театра и кино Мария Куликова, Алексей Бардуков, Полина Гренц, Ксения Лавроненко, Максим Емельянов и заслуженный артист РФ Константин Лавроненко.

Время: 27 сентября (время уточняйте в афише)
Место: Саратовская филармония
Кому рекомендуем: Всем, кто любит театр и просто новогодние истории, старше 14 лет.

Текст: Елена Имбирева

Фото: свободные источники Интернет

Специально для CityGu.ru

Вам будет интересно

  • Апр 2023

    Весна… Вот совсем-совсем весна! С солнышком, первой зеленью, ну и еще немного — с непредсказуемой капризной погодой. Но все равно весна! И хочется традиционно уехать за город, на природу. Или, наоборот, чего-то такого… ...

    читать
  • Мар 2023

    Ну, все! В смысле перезимовали. Конечно, март – месяц по календарю весенний, но по факту, все-таки зима еще недалеко ушла. Так что и минусовые температуры, и снег в марте – дело обычное. Одним ...

    читать
  • Фев 2023

    Последний месяц зимы. Пока еще никаких дач, длительных вылазок на природу, долгих гуляний под луной и прочих прелестей теплой погоды. То есть самое время для концертов, спектаклей и других способов культурного развития, которых ...

    читать
  • Янв 2023

    Ну как вам новогодние праздники? Хорошо, весело, радостно, ярко. И жаль, что они так быстро заканчиваются… Но признайтесь, уже немножко рябит в глазах от бесчисленных гирлянд и елок? Хочется чего-то такого… интересного, но ...

    читать
  • Дек 2022

    Зима все-таки наступила и не только по календарю. До Нового Года остался еще целый месяц, но все вокруг потихоньку уже пропитывается предпраздничным настроением. Однако праздник праздником, а забывать о том, что впереди еще ...

    читать
  • Окт 2022

    А холодает все-таки… И темнеет рано, и пасмурных дней все больше. Собственно, чего и ждать от последнего месяца осени. А действительно, чего ждать от ноября? Конечно, спектаклей, выставок и прочих способов полезно-приятного времяпрепровождения ...

    читать