Благотворительный концерт Проекта «Детской школы искусств № 8» и Общественного совета Министерства образования области

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

17 сентября в евангелическо-лютеранском соборе Святой Марии г. Саратовасостоится 54-й благотворительный концерт Проекта «Детской школы искусств № 8» и Общественного совета Министерства образования области. В программе «Классика & Джаз» выдающийся французский мультиинструменталист Францис Видил выступит в ансамблях с лучшими солистами и творческими коллективами детских школ искусств Саратовской области.

Ведущий европейский импровизатор Францис ВИДИЛ карьеру органиста начал рано —  уже с 8 лет мальчик аккомпанировал на католических мессах парижского собора. Он  обучался в Версальской и Парижской консерваториях в течении 10 лет по разным специальностям — на скрипке, трубе, органе, клавесине, ударных инструментах, импровизации, джазовом фортепиано,получил 3 главных приза как пианист и органист. C 1987 года Францис Видилза внешнее и стилевое исполнительское сходство с Моцартом – «штатный» исполнитель роли великого композитора в главных кино- и театральных постановках Франции. Его дар актёра-импровизатора перевоплощаться на глазах у зрителей позволил Францису стать одним из лучших концертных импровизаторов Европы. В 35 лет он стал профессором Версальской консерватории, а спустя 10 лет – Почётным, «неувольняемым» профессором и деканом. Он является единственным обладателем первых премий европейских конкурсов по импровизации на органе и фортепиано. Его талант импровизатора для России в 2008 году открыл Саратовский международный органный фестиваль по рекомендации венской оперной певицы, бывшей саратовчанки Любови Белоцерковской. Теперь Францис – желанный гость в Московском кафедральном соборе, на органных фестивалях во Владивостоке, Казани, Самаре, Ульяновске, Геленджике, Сочи, Анапе и Пензе. Но каждый июнь он находит два дня для репетиций и выступления в ставшем для него родным Саратове. Здесь он уже дал более 10 благотворительных концертов в рамках проекта «Орган – в подарок детям» для воспитанников детских домов области, за что был награждён медалью и Почётной Грамотой Общественного Совета Министерства образования Саратовской области.

|||::
Саратовская государственная консерватория им. Л.Собинова