Фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города»

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

Все участники получают незабываемые впечатления. Лагерь располагается в живописном месте не далеко от поселка Увек, на берегу Волги.
Вы сможете посетить не только мероприятие, но и посетить текущие раскопки.
Вы узнаете много нового и сможете в живую окунуться в историю.
Все желающие смогут посетить конференцию с известными археологами, которая будет располагаться на исторической площадке.

Золотоордынский город Укек был основан монголами во второй половине XIII в. на границе степного и лесостепного Поволжья, на правом берегу Волги возле переправы и был предположительно разрушен войсками Тамерлана в 1395 г. На рубеже XIII—XIV вв. город чеканил собственную монету. Население города было многонациональным и исповедовало различные религии.

Основное, конечно, ради чего и затевается фестиваль «Укек. Один день из жизни средневекового города» — это реконструкция самого древнего золотоордынского города. Масштаб, конечно, не тот, что в древности, но благодаря десяткам реконструкторов, приезжающих сюда со всей страны прожить несколько дней в атмосфере средневекового города, посмотреть на всё это интересно. Пройдя через различные площадки фестиваля, заходим в «город».

В начале сентября прошел очередной фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города». Проходит он традиционно на горе Увек, где когда-то находился крупный золотоордынский город Укек.

Впервые проведённый 5 лет назад, фестиваль растет, народа приезжает всё больше, и организация фестиваля всё более достойная с каждым разом, начиная с парковок и организации движения, прям приятно посмотреть.

Дальше спускаешься под гору, к городу, но по пути к нему ещё всякие площадки фестивальные, где можно и поесть. По сторонам улицы сидят различные торговцы. Тут морс и медовуху наливают. Организовано много разных активностей, продажа всякого съедобного и не очень, стоят юрты разных народов. Варенья необычные, мёд и сопутствующие товары.

Продают всякое-разное, изделия из кожи, меха, разную глиняную посуду, всё ручной работы. Отдельная площадка с кучей разных товаров, тут и сувениры на любой вкус и всевозможные товары ручной работы. Здесь же многие вещи и делают, можно посмотреть, послушать и поучаствовать в мастер-классах.

Для детей и взрослых всякие развлечения: городки, стрельба из лука, бои на поясах, мешками, разные игры. Ну и всё по-возможности стилизовано под старые времена. Можно сняться в доспехах. А, реконструкторы реально живут в условиях, как можно ближе достоверных к той эпохе, что воссоздают. Даже обед вон у них проходит как в древности.

Шатер от краеведческого музея. Здесь рассказывается об этом месте и о городе Укек, что здесь было. Дети могут почувствовать себя археологами и выкопать чего-нибудь на специальной площадке. И здесь же можно посмотреть на разные вещи, найденные тут, на территории когда-то существовавшего города.

За лагерем видна вершина горы, на которую можно забраться и всё осмотреть с высоты. Повсюду встречаются люди, соответсвующе одетые, проходят какие-то исторические сценки воссоздавая атмосферу тех веков. Гусли, мёд, шкуры… А если подняться на верх, то открывается шикарный вид на фестивальные площадки по дороге к городу и сам город.

Здесь стоит побывать и посмотреть на всё это живьём.

|||::