Концерт трио Даниила Крамера и американской певицы Тессы Сутер

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

На сцене Областной филармонии им. А. Шнитке города Саратова состоится концерт трио Даниила Крамера и американской певицы Тессы Сутер. В программе лучшие джазовые композиции и неповторимая атмосфера, созданная творчеством талантливых исполнителей!

Даниил Крамер маэстро джазового исполнения. Его творческий дар и высокий профессионализм как пианиста и педагога, сочетается с опытом аранжировщика, тонко чувствующего стили композитора, телеведущего и общественного деятеля. Даниил Крамер – одна из главных фигур российского джаза и отечественной музыкальной сцены.

Он начинал свое обучение в Харьковской средней специальной музыкальной школе, окончил Государственный музыкально – педагогический институт имени Гнесиных, тогда и стал увлекаться джазом. Даниил Крамер постоянно сотрудничает с различными телевизионными и радиокомпаниями, принимая участие в разнообразных музыкальных проектах. Педагогическая деятельность музыканта началась в 80-х годах в Институте имени Гнесиных. Затем последовала преподавательская работа на джазовом отделении Училища имени Гнесиных, и джазовом отделе Московской музыкальной школы имени В. В. Стасова. Здесь он начал работать над своими первыми методологическими разработками, которые впоследствии были изданы методологическим отделом Министерства Культуры СССР. Эти разработки используются в учебном процессе на джазовых отделениях музыкальных школ и училищ по сей день.
В 1994 году Даниил Крамер впервые в истории Московской консерватории открыл здесь класс джазовой импровизации.

Даниил Крамер ведет активную гастрольную и концертную деятельность.

«Трио Даниила Крамера и суперзвёзды». Нет, туры мастера так никто не называл, но смысл-то от этого не меняется. Ещё не улеглось в памяти незабываемое выступление Крамера с Хиблой Герзмавой, а тут…

Что называется, «не верь глазам своим». Или ушам, если угодно. На сцене Новосибирской филармонии любимица нью-йоркского джазового клуба Тесса Сутер. Тот случай, когда термин «мировая знаменитость» звучит не как гипербола, а как объективная оценка. Тесса Сутер создала свой неповторимый джазовый стиль – сплав латиноамериканских, ближневосточных и испанских влияний. У неё простая, доверительная и естественная манера высказывания. При всей «звёздности» певицы о Тессе пишут: «…легко представить её в мягких джинсах и свитере на обычной нью-йоркской кухне смеющейся или мягко отчитывающей собственных детей. Согласна, странные ассоциации для концерта джазовой музыки, но уж какие есть».

А между тем, два из пяти альбомов Тессы Сутер номинированы на Грэмми. Последний диск – «Картина в чёрно-белом» – стал поводом настоящего турне. Это своеобразная дань уважения родителям – представителям чёрной и белой расы. На монохромные ассоциации наталкивает и подчёркнутая скромность средств. Настоящие мастера тем и отличаются, что скупыми средствами достигают невероятной выразительности. Словно утверждение со сцены:

Тесса Сутер — певица, признанная во всем мире. Ей рукоплескали на таких фестивалях, как Edinburg Jazz Festival, Rochester Jazz Festival, Blue Brass, она — резидент прославленного клуба Blue Note (New York); ее голос узнаваем по всему миру, где бы она ни выступала — в джазовом кабаре в Минске или в филармоническом концертном зале в Екатеринбурге. Рожденная от англичанки и уроженца Тринидада, Тесса Сутер создала неповторимый стиль, свое собственное видение джаза — сплав латиноамериканских, ближневосточных и испанских музыкальных пульсаций.

Дискография певицы включает в себя 4 полноформатных альбома, 2 из которых, выпущенных на лэйбле Motema, были номинированы на премию Грэмми. В настоящее время Тесса Сутер работает над своим пятым альбомом — «Картина в черно — белом», который будет данью уважения к ее родителям — представителям черной и белой расы.

|||::
Саратовская Областная Филармония им. А. Шнитке