Конференция культурное наследие г. Саратова

Конференция культурное наследие Афиша Саратова CityGu.ru

Основная цель конференции – формирование позитивного образа культурного наследия г. Саратова и Саратовской области.
Термин «культурное наследие» в данном контексте олицетворяет весь пласт творческой мысли, проявляющийся во всех видах искусства прошлого, настоящего и будущего.

В рамках программы конференции состоятся:

Пленарное заседание, работа секций по направлениям, включая тему «Современное искусство в пространстве города и области».

Экскурсии:

На территорию комплекса мучных складов «Кондратий Рейнеке и сыновья», в пространстве которого создан Саратовский филиал «РОСИЗО», с посещением выставки «Плотность пустоты»;

На площадку «Город мастеров», социокультурного центра «Кутякова18» в творческую лабораторию mAGus».

В рамках конференции пройдёт селфи-выставка тотемных масок «Тень совы», выставка «Дорогами пленэра», театрализованный концерт «Во власти мюзикла» Саратовского академического театра оперы и балета, моноспектакль «Коля против всех» по пьесе С. Давыдова, финалиста конкурса современной драматургии «Кульминация 2017 — пьеса года», альтернативного театра «Аффект», пластическая постановка с элементами перформанса «Квант» театра-студии «ЭТИ», историко-культурная экспедиция по Саратовской области по маршруту:

с. Усть-Золиха Красноармейского района, с посещением лютеранской кирхи Св. Антония, 1913 г.,

с. Каменка Красноармейского района, с посещением католического костела Девы Марии, 1907 г.,

с. Золотое Красноармейского района, с посещением Троицкого храма, 1834 г. (Восстановлен.)

Оргкомитет конференции:

Чумаченко Алексей Николаевич, доктор географических наук, профессор, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского

Рахимбаева Инга Эрленовна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории, истории и педагогики искусства, директор Института искусств Саратовског национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского

Гаранина Татьяна Анатольевна, министр культуры Саратовской области

Андреев Дмитрий Алексеевич, директор Саратовского филиала Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО»

Макуров Максим Викторович, начальник Управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов»

Андреева Юлия Юрьевна, кандидат социологических наук, доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства Института искусств Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского

Саратовский филиал РОСИЗО-ГЦСИ:

Филиал разместился на территории Провиантских складов Рейнеке в Саратове.

После реконструкции многопрофильный культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал, станет принципиально новым для саратовцев местом для досуга и просвещения. Презентация нового пространства состоялась в августе 2017 года и стала символической точкой отсчета жизни нового культурного центра.

Фонд развития современного искусства:

ФРСИ – некоммерческая организация, специализирующаяся на актуальных исследованиях и проектах в области современной культуры, искусства, кинематографии, литературы и народного творчества. Миссия фонда — улучшение качества культурной политики в общественной жизни путем исследований, анализа и прогнозирования, проектов и мероприятий. ФРСИ реализует самостоятельные научные, исследовательские и культурные проекты, ведет издательскую и просветительскую деятельность.

Место проведения уточняйте у организаторов: тел. 8 (927) 222-90-80

Конференция культурное наследие Афиша Саратова CityGu.ru