Открытие сезона Академического симфонического оркестра

Концертный зал

Саратовская областная филармония имени А. Шнитке приглашает на открытие сезона Академического симфонического оркестра.

С.Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
С.Прокофьев. Симфония № 5

Солист – Андрей Коробейников
Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер ЭНХЭ

Андрей Коробейников родился 10 июля 1986 года в г. Долгопрудный Московской области. Начал играть на фортепиано с 5 лет.

Всего в 7 лет Андрей одержал свою первую победу – стал лауреатом I премии III Международного конкурса юных музыкантов им. П.И. Чайковского, проходившего в подмосковных Химках и Клину. К 20 годам Андрей стал обладателем более 20 премий различных конкурсов в России, США, Италии, Португалии, Великобритании, Нидерландах и других странах. В их числе – I премия на III Международном конкурсе пианистов им. А.Н. Скрябина в Москве (2004), а также II премия и Приз публики на II Международном конкурсе пианистов им. С.В. Рахманинова в Лос-Анджелесе (2005).

Андрей – выпускник Московской Государственной Консерватории (класс Заслуженного Артиста России Андрея Борисовича Диева, 2006 г.)

В 2006 году Андрей поступил в аспирантуру Королевского Колледжа Музыки в Лондоне (класс декана фортепианного факультета, профессора Ванессы Латарш), которую закончил с отличием в 2008-м.
Андрей Коробейников выступал со многими выдающимися оркестрами мира. В их числе Лондонский филармонический оркестр, Национальный оркестр Франции, Симфонический оркестр Японской вещательной корпорации (NHK), Оркестр Северогерманского радио (NDR), Оркестр Концертхауса (Берлин), Токийский филармонический оркестр, Будапештский фестивальный оркестр, Чешский филармонический оркестрт и многие другие. Российские оркестры: БСО им. Чайковского, ГАСО им. Светланова, РНО, НФОР, Московским симфоническим оркестром, ГСО «Новая Россия», Московским камерным оркестром, филармоническими оркестрами городов России и ближнего зарубежья, в числе которых и Саратов.

Маэстро ЭНХЭ – главный дирижер Уральского молодежного симфонического оркестра. Дирижер Уральского академического филармонического оркестра. Лауреат Международного конкурса дирижеров имени С. Прокофьева, Лауреат Премии губернатора Свердловской области.

Дирижер во втором поколении, достойный продолжатель творческой династии. Его отец был художественным руководителем и главным дирижером Национального театра песни и танца Монголии, дирижировал Филармоническим оркестром Улан-Батора и оркестром Национального театра оперы и балета; мать – ведущей балериной, дед – актером драматического театра. Окончил Уральскую консерваторию по классу виолончели (класс заслуженного артиста России Сергея Пешкова) и симфонического дирижирования (класс народного артиста РФ, профессора Петра Горбунова), стажировался у народного артиста СССР Марка Павермана.

Под его управлением с Уральским филармоническим оркестром выступали Наталия Гутман, Элисо Вирсаладзе, Пауль Бадура-Шкода, Наум Штаркман, Дмитрий Башкиров, Борис Белкин, Сергей Стадлер, Граф Муржа. С 1998 по 2006 год руководил Камерным оркестром Свердловской филармонии, в сезоне 2012-2013 – Камерным оркестром Омской филармонии.

В 2006 году возглавил созданный в Свердловской филармонии Уральский молодежный симфонический оркестр. С 2014 года руководит Летней оркестровой академией. Ежегодно, в период летних каникул, в Свердловскую филармонию для стажировки приглашаются молодые исполнители из стран Европы и ближнего зарубежья, а также музыканты, наиболее ярко проявившие себя в составе Уральского молодежного симфонического оркестра.

С сентября 2018 года маэстро ЭНХЭ является главным дирижером и художественным руководителем Академического симфонического оркестра Саратовской филармонии.

Открытие сезона Академического симфонического оркестра
|||::