Портрет А.Е. Боткиной». Проект «Выставка одной картины»

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

Федор Владимирович Боткин (1861-1905) относится к числу малоизвестных фигур Серебряного века, хотя, так же как и Михаил Врубель, Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Николай Сапунов он сыграл заметную роль в формировании особого символистского мироощущения, основанного на вере в созидающую силу искусства.

В детстве будущий художник не проявлял интереса к живописи. Представитель известного в России и Европе купеческого рода, он увлекался математикой, поступил на математический факультет Московского университета, затем перешел на юридический и окончил его с отличием. В 1887 году Боткин уехал в Италию. Флоренция с ее музеями и церквями произвела на него неизгладимое впечатление, а великие творения Филиппо Липпи и Сандро Боттичелли вдохновили на занятия рисунком и живописью. За два года пребывания в Италии Боткин прошел обучение в частной мастерской на неаполитанском побережье и в Миланской Академии художеств. В 1889 году он переехал в Париж.

Участвуя в престижных выставках во Франции (Общество независимых художников, Салон Марсова поля) и Германии (Мюнхенский Сецессион), Боткин добился признания в художественных кругах Европы. В 1898 году он принял предложение Сергея Дягилева показать свои произведения на выставке русских и финляндских художников в Санкт-Петербурге, а двумя годами позже вступил в объединение «Мир искусства». В начале 1900-х годов – в период расцвета своей творческой деятельности – художник был вынужден оставить живопись по причине тяжелой наследственной болезни. Последние годы жизни Федор Боткин провел в психиатрической клинике под Парижем. Он скончался в 1905 году в возрасте 43 лет.

Большая часть произведений Боткина была перевезена из Парижа в Москву его братом Михаилом Владимировичем. В 1906-1907 годах в Санкт-Петербурге и Москве прошла 4-я выставка «Союза русских художников», в рамках которой была открыта посмертная экспозиция работ Федора Боткина, имевшая большой успех. Две картины с выставки были приобретены Третьяковской галереей. В ее собрании уже имелись произведения Боткина, в том числе подаренный братом художника в 1906 году портрет А.Е. Боткиной. В 1932 году он был передан Радищевскому музею.

На полотне изображена Анна Ефимовна Боткина (в девичестве Гучкова), мать художника, происходившая из известной московской торгово-промышленной семьи. В 1861 году она вышла замуж за Владимира Петровича Боткина. По воспроизведению в журнале «Золотое руно» за 1907 год известен еще один портрет Анны Боткиной кисти ее сына. Сравнивая эти произведения, можно отметить, что в картине, принадлежащей Радищевскому музею, художник создал образ менее конкретный: погрузив модель в чтение, он словно «отдалил» ее от зрителя, наполнив эту простую сцену символическим содержанием.

Очень часто в произведениях отечественных символистов женщина предстает неземным созданием, хранителем тайны, доступной лишь избранным. Героиня Федора Боткина читает, она прекрасна в своей сосредоточенности, неподвижности и загадочна, как дамы с портретов XVIII века. Время на полотне будто остановилось, и не существует ничего, кроме этого бесконечно длящегося мгновения. Мастер приглушает звучание красок, сочетая благородные оттенки зеленого, бежевого, вишневого и пепельно-серого. Мы ощущаем удивительную гармонию материального и духовного миров.

Портрет является блестящим образцом модерна, модного стиля рубежа XIX-XX веков. Одна из его особенностей – ярко выраженный линейный ритм. У Боткина контуры женской фигуры повторяют плавные изгибы стеблей и листьев декоративного фона. Линии увлекают наш взгляд за собой, побуждая мысленно продолжить их, выйти за границы холста, созидая новый мир и новую красоту.

|||::
Саратов, Радищева 39