Сергей Миронович Киров. Детские и юношеские годы. К 135-летию со дня рождения (онлайн-трансляция)

афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Афиша Онлайн. Ссылка на трансляцию.

На сайте Музея С. М. Кирова kirovmuseum.ru начинает работу виртуальная выставка «С. М. Киров. Детские и юношеские годы. К 135-летию со дня рождения», основанная на документах и фотографиях, хранящихся в Центральном государственном архиве Кировской области и Фонде С. М. Кирова Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выставка открывается накануне Дня рождения лидера ленинградских коммунистов — Сергея Мироновича Кирова. В этом году 27 марта ему исполняется 135 лет. С. М. Киров – один из ярких представителей плеяды партийных деятелей 1920–1930-х годов. В начала 1930-х годов он входил в ближайшее окружение И. В. Сталина. Задачей выставки является представить комплекс документальных материалов, которые позволяют более широко раскрыть особенности и условия формирования личности С. М. Кирова, чье детство и юность несли печать сиротства, были связаны с пребыванием в приюте и зависимостью от пожертвований благотворительного общества. Что, в конечном итоге, привело к раннему осознанию им острой социальной несправедливости в обществе и началу революционной деятельности. На виртуальной выставке представлено 87 электронных копий документов, фотографий и других материалов, отражающих «начало пути». Все разделы сопровождаются пояснительными текстами. Многие документальные материалы демонстрируются впервые.