«Великолепный Павел». Живопись и графика Павла Кузнецова

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

13 декабря 2018 года в историческом здании Радищевского музея торжественно открылась выставка «Великолепный Павел», посвященная 140-летию со дня рождения Павла Кузнецова – выдающегося живописца, нашего земляка, одного из самых ярких представителей знаменитой саратовской школы живописи, широко известного в России и за рубежом в числе главных создателей русского живописного символизма начала XX века.

В экспозиции представлено около ста живописных и шестьдесят графических работ Павла Кузнецова – художника, чьё творчество охватывает более полувека отечественной истории и культуры.

Гостей на открытии выставки приветствовали генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина, президент музея Тамара Гродскова, куратор выставки, заведующая Домом Павла Кузнецова Ольга Бельская, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, депутат областной думы Алексей Наумов, внучатая племянница Павла Кузнецова Татьяна Гринэ.

В исполнении юных музыкантов из Энгельсского музыкально-эстетического лицея имени А. Г. Шнитке прозвучала классическая музыка русских и зарубежных композиторов.

2018 год объединил две памятные даты биографии Павла Кузнецова: 140 лет со дня его рождения и 50 лет с момента кончины. Время проведения масштабной выставки связано ещё с одним событием – коллекции работ Павла Кузнецова в Радищевском музее вскоре исполнится ровно сто лет: первые произведения мастера поступили сюда в 1919 году.

Имя Павла Кузнецова связано со многими вехами отечественной культуры: с русским живописным символизмом – выставками «Алая роза» в Саратове в 1904 году и «Голубой розой», прошедшей в 1907-м в Москве; с ведущими творческими союзами 1910-х–1920-х – «Мир искусства», «Союз русских художников», «Четыре искусства»; со становлением молодого советского искусства. По распоряжению Луначарского Кузнецов вместе с супругой Бебутовой первым представлял его за рубежом в Париже в 1923 году.

В 1918-ом художник был избран профессором Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где двумя десятилетиями ранее сам обучался у больших мастеров, в том числе у Валентина Серова. Первые же профессиональные навыки мастер получил в родном Саратове. Здесь же сложился круг его друзей и единомышленников. В него входили Кузьма Петров-Водкин, Петр Уткин, Александр Матвеев. Вместе с Кузнецовым их имена – гордость саратовской школы живописи и отечественного искусства в целом.

С юности художник много путешествовал, постигая земную красоту и приобретая жизненную мудрость. В 1910-е годы он совершил знаковую поездку в заволжские степи, где нашёл колорит и пластику своих знаменитых холстов. В 1920–1930-е активно работал, не изменяя своим творческим принципам. Это время картин, созданных в Бухаре, в Крыму, на Кавказе, в Армении. В 1940-е–1950-е Кузнецов пишет яркие цветочные букеты, ароматные мичуринские сады, грандиозные новостройки послевоенной Москвы, ставшей его вторым родным городом. В 1960-е работает в Прибалтике, в Дзинтари. В его поздних картинах – всё тот же нежный, чистый колорит, та же безупречная лёгкость линий. Художественный дар сочетался в Кузнецове с неиссякаемой энергией души, в конце концов выразившимися в поразительном творческом долголетии мастера мирового уровня, создавшего более двух с половиной тысяч произведений.

Особую ноту юбилейной выставке придают работы, предоставленные для экспонирования в Саратове частными владельцами Москвы и Санкт-Петербурга, в первую очередь наследниками художника, потомками тех, кто в начале 1970-х передал в музей богатейшее собрание живописи Кузнецова и его жены Елены Бебутовой, а также известными коллекционерами и любителями искусства. Благодаря им выставка «музейного» Кузнецова дополнена бесценными ранними полотнами и уникальной серией графических листов, многие из которых зрители увидят впервые.

В числе этих работ – редчайший по мотиву и времени создания «Саратовский дворик» (1896) и известная картина «Весна. Сады. Чигирь» (1904-1905), которые не только напомнят о саратовском отрезке биографии выдающегося художника, но и украсят выставку неповторимой аурой русского живописного символизма начала XX века.

Радищевский музей выражает огромную благодарность тем, кто предоставил для выставки работы Павла Кузнецова из своих домашних коллекций: Георгию Дурылину и Татьяне Гринэ – внучатым племянникам Кузнецова, Валерию Дудакову и Марине Кашуро – крупным коллекционерам русского искусства начала XX века, искусствоведу Елене Муриной, а также Александру Файфману и Николаю Малыгину.

В процессе подготовки выставки ряд живописных произведений был отреставрирован специалистами музейной реставрационной мастерской.

Во время работы выставки предполагается обширная культурно-образовательная программа, включающая просветительские мероприятия, музыкальные вечера, встречи с наследниками художника.

Выставка «Великолепный Павел» будет работать до 3 марта 2019 года.

|||::
Саратов, Радищева 39