«Живописный символизм» в Хвалынске. Выставка цифровой живописи и презентация книги

В рамках фестиваля «Хвалынские этюды» Фонд развития современного искусства и Саратовский филиал Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО представляют проект «Живописный символизм», посвященный осмыслению традиций саратовской школы живописи.

В рамках проекта состоится презентация книги заслуженного художника России Владимира Мошникова «Живописный символизм. Услышать голос Саратовской школы».

Масштабное исследование уникальных особенностей творчества саратовских живописцев, позволяет выделить их в категорию культурного феномена региональной школы.

Подчеркнуть преемственность художественных приемов начала ХХ и начала XXI веков, а также продемонстрировать влияние локального художественного движения—Саратовской живописной школы—на русское искусство в целом призвана выставка цифровой живописи с дополненной реальностью петербургского художника Алексея Андреева «Живописный символизм. Цифра»

«В Хвалынске, родном городе К. С. Петрова-Водкина, встречаются три эпохи и три метода живописи. В диалог с наследующей традициям мастера «Саратовской школой» вступают новые технологии – цифровая живопись, дополненная реальность и безграничное пространство виртуальных сферических панорам. «Сферическая перспектива» и «трехцветие», ключевые особенности художественного метода Петрова-Водкина, открытые им на Хвалынских холмах, звучат в унисон с механизмами аддитивной цветовой модели RGB» — считает куратор выставки, искусствовед Арсений Штейнер.

|||::