Окт 25 • PRO Книги, В НОМЕР

Есть детские книги, настоящий смысл которых начинаешь понимать только во взрослом возрасте. Но это вовсе не значит, что детям они не интересны! Наоборот! Детям они как раз очень нравятся, там много интересных, увлекательных, невероятных, волшебных историй. А вот взрослые, вернувшись к такой книге после долгих лет, с удивлением обнаруживают в ней помимо захватывающего веселья нечто удивительно емкое и глубокое и в душе недоумевают – как же это они не разглядели это раньше и зачем такое в детской развлекательной книжке…

Мысли вслух

Такова, без сомнения, знаменитая «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Родители, а то и бабушки с дедушками, наверняка хорошо знают эту странную, похожую на удивительный сон, историю о девочке Алисе, последовавшей за Белым Кроликом. Не один раз были по ней сняты и фильмы, и мультики, но даже самая тщательная экранизация не передает нереальной атмосферы, присущей «Алисе». Да и самые передовые технологии, самые крутые спецэффекты меркнут перед тем, что может создать наша фантазия, ведомая рассказываемой автором истории. Почитайте эту книгу вместе с детьми. Поверьте, и вы, и ваш ребенок получите удовольствие и от самого процесса совместного чтения, и от книги. Пока ваш человечек впервые путешествует вместе с Алисой по Стране чудес, вы будете видеть в этом уже знакомом вам путешествии все новые и новые детали, которые ускользнули от вас в первый раз.

Какое издание предпочесть?

Ну и уж если читать книгу о волшебных приключениях, то и само издание надо выбрать поволшебнее! Поэтому остановите выбор на издательстве «Эксмодетство» с рисунками Душана Каллая и в переводе Нины Демуровой, Самуила Маршака, Ольги Седаковой, Дины Орловской.

Это интересно:  Андрей Лямин о книге «Warhammer 40,000:Каста Огня»

«Алиса в Стране чудес» или просто чудесная книжка

Твердый переплет, удобный формат и качественная полиграфия – это очень важно. Во-первых, это придает совместному чтению дополнительное ощущение уюта. Во-вторых, хорошо изданная книга более долговечна и прививает ребенку бережное и уважительное отношение к бумажным изданиям. Замечательные иллюстрации – это возвращение в детство, волшебный мостик, связующий разные поколения, ведь художник придумал и изобразил все самые фантастически картины Льюис Кэрролл.

Вместо выводов

Итак, усаживайтесь поудобнее вместе с ребенком, открывайте книгу – и да начнутся Чудеса! Ведь каждая книга это удивительное путешествие в волшебную неповторимую страну, которую создал автор!

Текст: Елена Имбирева

Фото: Наталья Поккине