Анонсы изданий «Формат-М» (осень 2020-зима 2021) — «Радуга идей»

Фев 17 • PRO Книги

07 (106) 2020 Журнал «Радуга идей»

Тема номера: Лето в разгаре
Творческое лето по-нашему — это айрис-фолдинг, бумагопластика, аппликация, фетр, фоамиран, краски, пластилин, бумага, проволока, лепка, роспись, флористика — выбирайте на свой возраст и вкус!

08 (107) 2020 Журнал «Радуга идей»

ТЕМА номера: Игрушки родом из книжки

Во время каникул мы решили вспомнить некоторых персонажей детской литературы и опубликовать в очередном номере журнала мастер-класс по их созданию из различных материалов для творчества: пластилина, глины, бумаги, фетра, флиса, ткани.

На основе предложенных игрушек можно сделать куклы для театрализованного представления дома, в саду, в начальной школе. Эти игрушки помогут в изучении литературных произведений, пригодятся для разбора ситуаций в кабинете психолога, для неформального общения в стенах библиотеки.

Ежегодно наше издательство проводит фестиваль, давший название этому выпуску журнала «Радуга идей» ― «Игрушки родом из книжки». Цель фестиваля и номера ― приобщение детей к чтению. Почему бы не сделать чтение семейной традицией.

Предлагаем всем педагогам, родителям готовить и снимать фото- и видео-мастер-классы и присылать на адрес журнала для публикации или участия в фестивале: radugai@inbox.ru.

09 (108) 2020 Журнал «Радуга идей»

ТЕМА номера: Снова в школу!

Мастера журнала «Радуги идей» предлагают несколько вариантов подарков-поделок для учителей и воспитателей, пеналы, закладки, открытки и ещё кое-что интересное.

10 (109) 2020 Журнал «Радуга идей»

ТЕМА номера: ВАТНЫЕ ИГРУШКИ РОДОМ ИЗ ДЕТСКИХ КНИЖЕК

В данном номере «Радуги идей» мы предлагаем по урокам нескольких мастеров-ватников изготовить игрушки по мотивам известных детских произведений. Надеемся, каждый читатель найдёт свою игрушку.

11 (110) 2020 Журнал «Радуга идей»

ТЕМА номера: Кто сказал: «Му»?

Мастерим вместе милых и симпатичных бычков из самых разных материалов в различных техниках: игрушки, открытки, конверт-упаковку для подарка и много чего ещё рогатое-бодатое)

Это интересно:  Заветы предательства. Антология

12 (111) 2020 Журнал «Радуга идей»

ТЕМА номера: С НОВЫМ ГОДОМ!

Много мастер-классов на праздничную тему: из пенопласта, фанеры, пластика, деревянных веточек, палочек, бересты, бумаги и бросового материала, а еще в номере представлены идеи декорирования, рисования! На любой вкус!.

01 (112) 2020 Журнал «Радуга идей»

ТЕМА номера: ПОДЕЛКИ ИЗ ГОФРОТРУБОЧЕК КРУГЛЫЙ ГОД

Светлана Юрьевна Булгакова, мастер, работала в школе учителем ИЗО и черчения, автор нескольких книг по рукоделию из бумаги.

Читателям и подписчикам нашего издательства Светлана Юрьевна знакома по журналу ≪Девчонки-мальчишки. Школа ремесел≫ (№ 149) ≪ПЛЕТЕНИЕ ИЗ БУМАЖНЫХ ТРУБОЧЕК≫

Мастер-классы (в том числе видео) Светланы Булгаковой ещё можно увидеть в сети здесь.

Спицы Ножницы Бумага | Яндекс Дзен

≪Здравствуйте, юные любители рукоделия!

Мне всегда нравилось создавать что-то своими руками из различных материалов. Особенно из бумаги. На сайте ≪Страны Мастеров≫ я размещала пошаговые мастер-классы по плетению из бумажных трубочек. Так постепенно собралась целая коллекция поделок, которая потом вошла в книги ≪Зоопарк из газетных трубочек≫, 2015 и ≪Новогодние поделки из газетных трубочек≫, 2014, Аст-Пресс. Для взрослых в этом же издательстве вышла книга ≪Плетение из газет≫, 2015. В ней более сложные работы.

Меня всегда спрашивали, с какого возраста можно учиться плетению из бумажной лозы. По опыту преподавания я поняла, что лучше всего лет с десяти, ведь в плетении нужны сильные руки, не так просто справиться даже с бумажной лозой.

А что же для малышей? Можно ли для них что-то придумать?

Хочу познакомить вас с очень интересной техникой — гофротрубочки. Я недавно познакомилась с ней и так увлеклась, что насочиняла огромное количество поделок! Они яркие, весёлые, лёгкие! Делать их совсем не сложно! Гофробумага мягкая, цвета яркие, трубочки скручиваются без клея, просто сжимаются на спицах и потом хорошо держат форму, легко приклеиваются. Основу техники я опишу в начале номера и приведу в качестве примера несколько мастер-классов поделок, актуальных для детского творчества круглый год.

Это интересно:  Принцесса-невеста. Уильям Голдман

Поделки из гофротрубочек невесомые, ими можно украшать ёлку, прикреплять к стендам на двухсторонний скотч, собирать в композиции, делать из них иллюстрации, сценки, использовать для создания мультфильмов в детских студиях.

Я очень хочу, чтобы и вам понравилась эта техника — гофротрубочки! Верю, что всё у вас получится!≫

02 (113) 2020 Журнал «Радуга идей»

ТЕМА номера: ПОДЕЛКИ для МАЛЬЧИШЕК и не только

Совместное творчество папы, дедушки и сына принесет свои плоды, создаст особую атмосферу в семье!

Предлагаем несколько мастер-классов для мальчишек и девчонок разных возрастов. С помощью идей номера можно подготовить подарки к праздникам: 23 февраля, 12 апреля, 9 мая, 1 мая, день рождения папы, деда, брата, друга, а ещё смастерить игру практически из ничего для младшего поколения. Творите с удовольствием все вместе!