01 (100) 2020 Журнал «Радуга идей»
Тема номера: мастерим круглый год

Смотрите, какие яркие поделки в этом номере, праздничные. А ведь у нас и в самом деле праздник ― номер «Радуги идей» юбилейный, сотый!

Мы от всей редакции поздравляем наших читателей, подписчиков, авторов мастер-классов и благодарим за постоянство, за то, что несколько лет рука об руку работали и сотрудничали, придумывали новое и делились опытом.

Какие у вас планы на новый год? Мы планируем работать, проводить мастер-классы, выпускать новые номера, участвовать в выставках по рукоделию, ездить по нашей необъятной талантливой стране и встречаться с вами на страницах наших изданий и на мероприятиях в разных городах.
Первый номер нового года мы составили из материалов педагога Топоноговой Виктории Викторовны на все времена года.

02 (101) 2020 Журнал «Радуга идей»
Тема номера: 23 февраля

Мы предлагаем идеи поделок, подарков любимым мужчинам: папам, дедушкам, братьям в самых разных техниках из доступных материалов для творчества и не только из них. Педагоги, работающие и с малышами, и с детками постарше, присылают в редакцию свои мастер-классы, делятся с вами, дорогие читатели, авторскими наработками, опытом.

Самолеты, танки, ракеты, корабли, а также инструменты, оказывается, могут стать частью открытки, композиции, поздравления, только сделать их нужно из бумаги, картона, пластилина и других самых обычных в детских образовательных учреждениях материалов.

11 (155)-2019 Журнал «Девчонки-мальчишки. Школа ремёсел»
Тема номера: Декор и интерьерные игрушки.

Если вы ищите идеи для новогодних подарков или украшений праздничного интерьера, то вы найдете их в этом выпуске журнала!

Из природного материала, из шерсти, из ткани и из бумаги (гофрированной, креповой или бечевки) творите красоту вместе с нашими мастерами! С наступившим Новым 2020 годом! Красоты и благополучия в ваши дома!

12 (156)-2019 Журнал «Девчонки-мальчишки. Школа ремёсел»
Тема номера: Мышкин дом. Часть первая

Любая девчонка, при желании, может смастерить по пошаговым мастер-классам такой подарок младшей сестрёнке или для себя. Создание мышиной семейки со всей обстановкой ― большой труд, целый проект. Его можно реализовать также в условиях кружка или дополнительных занятий в школе.

Автором квартирки-коробки и всех её жильцов является Ольга Анатольевна Шумакова, педагог дополнительного образования высшей категории ГБОУ Школа № 1400, руководитель объединений «Волшебная бумага», «Весёлая игрушка», «Развитие мелкой моторики. ДПИ».

Итак, знакомьтесь с мышиной семейкой: выкройки, пошаговые фотографии изготовления, подробное описание вы найдёте здесь, в № 12, 2019 года журнала «Девчонки-мальчишки. Школа ремесел».

А всю обстановку мышиной квартирки-коробки мы вместе с вами создадим в № 01, 2020 года журнала «Девчонки-мальчишки. Школа ремесел».

01 (157)-2020 Журнал «Девчонки-мальчишки. Школа ремёсел»
Тема номера: Мышкин дом. Часть вторая

Из каких материалов и как сделать кукольную мебель, как лучше оформить и декорировать её? Здесь открываются необозримые горизонты для полёта фантазии. Можно сделать из чего угодно, что найдётся в доме.

Мы сделаем диван из картона, кресло из пластиковой бутылки, пуфик из бобины от скотча, стол из картонной коробки и втулки от туалетной бумаги, а для хранения нашего богатства оформим коробку из-под обуви. Для декора интерьера комнатки соткём коврик из тряпочек… А когда игра будет закончена, соберём семейку и обстановку и сложим всё в комнату-коробку, закрыв крышкой.

Автором квартирки-коробки и всех её жильцов является Ольга Анатольевна Шумакова, педагог дополнительного образования высшей категории ГБОУ Школа № 1400, руководитель объединений «Волшебная бумага», «Весёлая игрушка», «Развитие мелкой моторики. ДПИ».

Итак, всю обстановку мышиной квартирки-коробки мы вместе с вами создадим в этом ― № 01 (157), 2020 года журнала «Девчонки-мальчишки. Школа ремесел».

А с мышиной семейкой (мамой, папой, мышкой-подростком и мышкой-малышкой) вы познакомитесь в № 12 (156), 2019 года журнала «Девчонки-мальчишки. Школа ремесел», в нём вы найдёте: выкройки, пошаговые фотографии изготовления, подробное описание.

Серия «Лабиринты вдохновений», № 44
Тема: Лепка из пластилина
Автор: Светлана Ляне

Книга, которую вы держите в руках, предоставит прекрасную возможность вашим детям попробовать свои силы в таком виде творчества, как лепка из пластилина. Уже более 100 лет он является популярнейшим материалом для творчества. Разноцветный, мягкий, приятный на ощупь он прост в использовании и при этом позволяет ребёнку развивать фантазию и познавать окружающий мир. Кроме этого, когда дети лепят, они развивают мелкую моторику, которая напрямую связана с формированием интеллекта, памяти, внимания и мышления.

Что можно создать из одного комочка пластилина? С чего начать? Как овладеть техникой лепки? На эти и многие другие вопросы ответит книга «Пластилиновые забавы» Ляне Светланы Владимировны. Яркие иллюстрации книга позволят вам и вашему ребенку попасть в волшебный мир, созданный из пластилина, ведь оказавшись в руках кусочек пластилина способен оживать и принимать различные формы.

Но не стоит рассчитывать, что, взяв в руки пластилин, ребёнок тут же слепит что-то узнаваемое. Как же научить ребенка лепить? Книга Светланы Владимировны Ляне подскажет вам, как это сделать. Начните лепить сами, и ребёнок обязательно заинтересуется вашим занятием и потянется к пластилину. Пусть игры с пластилином принесут вам и вашим деткам огромное удовольствие. Творческая деятельность ребёнка-дошкольника подразумевает участие в ней взрослого. С этой замечательной книгой вы с детьми познакомитесь как из базовых фигур (лепёшки, капли, колбаски и др.) получаются разные детали для поделок, как смешивать пластилин разных цветов, чтобы получить нужный оттенок. Все поделки, представленные в книге, сопровождаются подробными иллюстрированными описаниями. Но! Это не означает, что вся работа должна сводиться к точному воспроизведению представленных в книге поделок или к строгому соблюдению последовательности их изготовления. Фантазируйте вместе с ребёнком, предлагайте свои решения, ищите свои краски для создания того или иного образа, создавайте новые. Погрузитесь в волшебный мир творчества!

Дата выхода: 2020 год.

Вам будет интересно

  • О романе «Другой дом»

    Мар 2024

    29 марта 2024 года, впервые на русском, выйдет роман американского классика Генри Джеймса  — «Другой дом». О тех, кто работал над текстом Над текстом Генри Джеймса работали Александра Горохова, Дарья Жирнова, Луиза Зарипова, ...

    читать
  • Фантастика и фэнтези в книжных новинках марта

    Мар 2024

    Новая весна. Роберт Джордан Разгар Айильской войны. Айильцы впервые за многие годы пересекли Хребет Мира, отделяющий их родину от остальных стран континента. Цель вторжения — покарать короля Кайриэна за святотатство. У стен Тар ...

    читать
  • Инструментарий хранения и анализа данных. Ральф Кимбалл, Марджи Росс

    Мар 2024

    Информируем о выходе новой книги: "Инструментарий хранения и анализа данных. Полное руководство по размерному моделированию". Автор Ральф Кимбалл, Марджи Росс. О книге Сегодня тысячи компаний собирают и сохраняют большие данные о поведении своих ...

    читать
  • Почему жирафы не стали людьми и другие вопросы эволюции. Станислав Дробышевский

    Мар 2024

    Информируем о выходе новой книги: "Почему жирафы не стали людьми и другие вопросы эволюции". Автор Станислав Дробышевский. О книге Человек и жираф – что вообще между ними общего? Как же получилось, что, стартовав ...

    читать
  • Non/fiction№Весна. Программа мероприятий издательства «Бомбора»

    Мар 2024

    С 4 по 7 апреля 2024 года в московском Гостином дворе пройдет книжная ярмарка Non/fictio№Весна. Мы продолжаем информировать о программах мероприятий различных издательств. 4 апреля 13:00 Пресс-клуб — «Люди в путешествии. Как общаться, ...

    читать
  • Ненавижу уборку. Кейси Дэвис

    Мар 2024

    Информируем о выходе новой книги: "Ненавижу уборку. Как поддерживать порядок в доме, когда на уборку нет никаких сил". Автор Кейси Дэвис. О книге Мыть или не мыть — вот в чем вопрос. И ...

    читать