— Как неделя?
— Скучно: работа да дом…В городе ничего интересного, все выходные, наверное, тоже дома
— Да уж…

Такой «серый» диалог частенько можно услышать на улицах Саратова, прочитать в диалогах социальных сетей и в телефонных разговорах. Но это неверный диалог! В Саратове есть множественно интересных мероприятий, самых различных направлений. И сейчас мы вам это докажем!

15-16 апреля, пятница – суббота. Центр Весны

«Центр Весны» - это ежегодный Всероссийский фестиваль поэзии

«Центр Весны» — это ежегодный Всероссийский фестиваль поэзии, который в этом году будет проходить уже десятый раз!  На фестивале выступит 70 авторов из многих городов России (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Пенза, Нижнекамск, Курск, Уфа…). К слову об иногородних авторах: Саратов посетят три именных автора («кто же это» организаторы держат в секрете), которые дадут словесный бой другим авторам, борясь за звание «лучшего «слэмового» поэта фестиваля». О подробностях поэтического «слэма» можно прочитать на CityGu.ru

Место: следите за расписанием на афише
Время: следите за расписанием на афише
Рекомендуем: посетить фестиваль жителям, которые неравнодушны к литературе и поэзии.

16 апреля, суббота. «Тотальный диктант – 2016»

Тотальный диктант

«Тотальный диктант» — это образовательная акция, которая проходит, как не сложно, догадаться в формате диктанта. Да, примерно как в школе, но с некоторыми отличиями!

Место: акция проводится на 8 площадках. Редакция CityGu.ru рекомендуем написать диктант в ЛИЕНе (Лицей-интернат естественных наук)
Время: 15:00
Рекомендуем: написать диктант всем жителям Саратова, потому что это позволит вспомнить школьные времена, посидеть вновь за партой и проверить свои познания русского языка. Причем основная цель акции обратить внимание жителей городов  на вопросы грамотности и культуры грамотного письма.

16 апреля, суббота. Prete-a-porte от Лиоры Рубин

Prete-a-porte от Леора Рубин

Мать троих детей, физик по образованию и признанный (на Lexus Fashion Week) профессиональный дизайнер Лиора Рубин проводит показ свадебных и вечерних нарядов, а также актуальных весенних моделей для повседневной жизни.  Предлагаем вам познакомиться с Лиорой, прочитав интервью (/saratovskaya-vera-vong.html) и отправиться на волшебный показ дизайнера.

Место: Русский клуб
Время: 19:00
Рекомендуем: посетить мероприятие  всем, кто следить за современной модой мира кружева и атласа.

16 апреля, суббота. Animal ДжаZ

Animal ДжаZ Саратов

«Animal ДжаZ» – группа, которая успешно зарекомендовала себя на российском рынке рок-музыки. И предлагаем вам оценить группу не по нашему субъективному мнению, а по их достижениям почти за 15-итилетнюю историю. Как вам дуэтные записи с певицей «МакSим» и Владимом из российской группы «КАСТА», Сергеем Шнуровым и Amatory? Если мало, то вот еще: музыканты успешно выступали на одной сцене с такими группами как Linkin Park, Red Hot Chili Peppers, Garbage, Rasmus, Clawfinger и Rollins Band. Также принимали участие во всех крупнейших фестивалей страны от «Нашествия» до KUBANA.

Место: Рок-клуб «Варьете»
Время: 19:30
Рекомендуем: послушать любителям рок-музыки и фанатам «Animal ДжаZ»

17 апреля, воскресенье. Концерт Наталии Коваленко

Наталья Коваленко Саратов

Хотите качественной классической музыки от исполнительницы международного уровня, способной работать совершенно в любых музыкальных жанрах?  Тогда вам на концерт Наталии Ковалено, вокалистка, покорившая Европу в образе Кармен, экс-ведущая солистка саратовского театра оперетты, лауреат Международных конкурсов. Подробности можно почитать на CityGu.ru

Место: Консерватория имени Собинова
Время: 17:00
Рекомендуем: послушать любителям качественной музыки

17 апреля, воскресенье. Warface: финал бойни

Warface турнир Саратов

Война – это страшно…Хоть она будет международная, гражданская, мировая, холодная и т.д. И думаю, с этим никто не станет спорить. Но мы расскажем  про войну, которая в той или иной степени позитивная  – виртуальная.  Одна часть такой войны уже закончилась (отборочный тур) и совсем скоро бойня продолжится (финал) и все это происходит в рамках турнира FunCup по многопользовательскому шутеру от первого лица  — WarFace.

Место:  г. Энгельс клуб «Каракурт»
Время: 10:00
Рекомендуем: посетит любителям компьютерных игр и поклонникам шутера WarFace

17 апреля, воскресенье. Amatory

Аматори Amatory в Саратове

Amatory – российская металл-группа родом из культурной столица России и за свою не маленькую историю (год основания 2001) уже выпустила 6 полноформатных альбомов.  А весенний концерт — одно из ожидаемых событий мир рока, так как группа выходит из творческого отдыха и вновь готова срывать башню слушателям своими рифами, текстами и энергией! И кстати, пора уже забыть 2007 и вступить в 2015-2016 года – вы увидите совершенно новый Amatory.

Место: Рок-клуб «Варьете»
Время: 19:30
Рекомендуем: послушать любителям тяжелого рока и фанатам группы Amatory

17 апреля, воскресенье. Саратовский полумарафон

Саратовский полумарафон 2016

Что ж теплые деньги наступили, снег  и грязь ушли, а значит, пора брать кроссовки, надевать спортивный костюм и начинать пробежки «готовиться к лету», как говориться. Но подготовка своего тела к пляжному сезону – это одно, а принять участие в полумарафоне – совершенно другое. Это возможность проверить свои физические возможности (запланировано 3 дистанции: 5, 10 и 21,1 километров), а также познакомиться с новыми людьми, возможно, даже найти компанию на утренние и вечерние пробежки.

Место: Набережная Космонавтов
Время: 11:00
Рекомендуем: посетить всем, кто ведет здоровый и спортивный образ жизни

17 апреля, воскресенье. Бременские музыканты

Бременские музыканты благотворительный концерт

«Бременские музыканты» — это сказка братьев Гримм, советский мультик, российский мюзикл и фильм. А в апреле еще и благотворительный рок-концерт  в помощь животным. И вот что интересно: с оригиналом можно найти много схожего. Во-первых,  рок-концерт и герои сказки: и там, и там музыканты, а в советском мультике были даже небольшие рок-н-ролла (например, песня «Мы к вам приехали на час»).  Во-вторых, тематика «животные – изгои приобретают новый дом», а саратовский концерт организовывается в помощь животным — собранные средства пойду на оплату лечения, передержек и стерилизаций хвостатых подопечных.  Это тоже спасение, как обретение нового дома. В-третьих, любовная линия молодого трубадура и принцесс.  Ведь рок-музыканты  часто пишут о любви и чувствах. Да вы посмотрите: они крадут короля, принцесса сбегает, бойни и дебош у разбойников–  настоящие рок-н-ролльщики!

Место:  I_Amsterdam
Время: 18:00
Рекомендуем: любители рок-музыки рекомендуем отправиться на концерт и помочь братьями нашим меньшим!

19 апреля, вторник. «Дом» из МХТ имени Чехова

«Дом» из МХТ имени Чехова

Благодаря весьма полезному и интересному проекту «Театральная Россия» театры (в привычном понимании) и кинотеатры объединили усилия, чтобы сделать досуг жителей регионов ярче и разнообразнее.  В основе проекта лежит идея знакомить жителей российской провинции с лучшими постановками театров Москвы и Санкт-Петербурга в прямой трансляции на экранах кинотеатров.

Если говорить о сюжете спектакля «Дом»: основная проблематика заключается в одном из главных жизненном вопросе «Кто я такой?». А рассказывается это в сюжете, в котором врач решает занять денег в долг у друзей для осуществления своей мечты – покупки загородного домика,  и в этот момент выясняется, что кто-то из друзей завидует главному герою, другой презирает, третий считает выскочкой…

Место: кинотеатр «Синима 5»
Время: 19:00
Рекомендуем: посмотреть любителям театра, не каждый день в Саратове увидишь представление из МХТ имени Чехова

P.S. Попкорн и газированные напитки брать не нужно, театр все же, хоть и в кинотеатре.

21-24 апреля, четверг-воскресенье. Принцесса цирка

«Принцесса цирка» - это по-настоящему значимое событие для Саратова, ведь он впервые вышел на международную арену и продемонстрирует мастерство участниц из Китая, Канады, США, Австралии, Колумбии, Италии и, конечно же, России. Невероятное шоу: дрессура медведей, лошадей и хищников, воздушная гимнастика, акробатика, эквилибристика, клоунада, жонглирование в исполнении очаровательных девушек. Однако, это не первый фестиваль международного масштаба, о чем и рассказал CityGu.ru директор саратовского государственного цирка - Кузьмин Иван Георгиевич: «В 2003 году был фестиваль международного искусства различного жанра, где принимали участия артисты и импресарио из 27 стран. Поэтому опыт организации встречи, проведения в подобном плане у нас уже есть». «Принцесса цирка: история конкурса» История «Принцессы» начинается с 2005 года. Когда Иван Георгиевич вместе с Мстиславом Михайловичем Запашным загорелись идеей создать фестиваль, посвященный именно женщинам на цирковой арене. Решено было узнать: проводились ли такие мероприятия прежде. И да, в уже Швеции проводилась «Принцесса Цирка». «Мы обратились с письмом в международную ассоциацию цирковых деятелей и сообщили о своём намерении, потому что в Швеции фестиваль больше не проводиться. И вот с этого момента всё и началось» - рассказал Кузьмин Иван Георгиевич После обращения решено было создать саратовский фестиваль «Принцесса Российского Цирка», который будет проводиться и проводился раз в два года. "Принцесса цирка: впервые в Саратове!" Культурная столица Поволжья проведет фестиваль уже в шестой раз, но в 2016 году было принято решение вывести мероприятие за пределы СНГ и провести по-настоящему захватывающий конкурс, где своё цирковое мастерство смогут показать все. Иными словами в 2016 году фестиваль-конкурс стал международным. Заявки подали около 300 девушек из различных стран, выступающих в различных жанра, из которых были выбраны 25 участниц. И его проводят именно в Саратове, так как наш город является отправной точкой фестиваля-конкурса, который в этом году получил своё имя – «Принцесса цирка»! Это знаковое событие начнется 21 апреля и откроется праздничным шествием, которое начнется от Консерватории в 13 часов. По центральным улицам пройдет около 600 человек, будет звучать цирковая музыка, шествие возглавит цирковой оркестр и оркестр военного гарнизона, следом пойдут участники, связанные с мероприятием, затем остановится возле дома братьев Никитиных, и здесь кавалькаду встретит конный аттракцион «Амазонки» Валентины Кульковой. Затем уже с очаровательными будущими принцессами в седле кавалькада пройдет до цирка, где произойдет знаковое событие для нашего города - будет заложен первый камень памятника посвященного братьям Никитиным и объявление сквера, прилегающего к цирку, сквером Никитиных. После небольшого перерыва участницы окажутся на красной дорожке, где каждую конкурсантку представят публике во всей красе. В городе пройдут приуроченные к конкурсу мероприятия. Пройдет выставка в краеведческом музее, посвященная истории цирка, где жителям расскажут о первом стационарном цирке, который появился именно в нашем городе! Но не только саратовчане смогут окунуться в прошлое, и участницы ознакомятся с историей города: они побывают на набережной Космонавтов, где узнают об истории первого космонавта Гагарина. Также пройдут работы по улучшению внешнего вида Саратова: реконструкционные работы набережной, фонтана мелодии, фонтана «Одуванчик», проспекта Кирова, где будут размещены тематические баннеры. Администрация города постарается создать соответствующую событию атмосферу города. Конкурс продлиться до 24 апреля. После представления программ участниц, члены жюри, состоящие также из зарубежных представителей Франции, Италии и Великобритании, выберут принцессу цирка, которую наградят специально сделанной для конкурса короной, которая состоит из 300 мелких камней Сваровски и более 2000 больших. У каждого призера будет своя корона. Никогда ещё не было в Саратове так много камней Сваровски! А само вручение проведет Александр Олешко. Также на конкурсе будут присутствовать телевизионный ведущий Андрей Малахов и Алексей Пимаков. "Принцесса цирка" - это поистине невероятное событие для нашего города. Это праздник не только для детей, но и для взрослых. Возможность увидеть в собственном городе мастерство участниц из 12 стран и на четыре дня окружить себя атмосферой ребяческого восторга. Это точно не следует пропускать!

Принцесса цирка – это фестиваль-конкурс по цирковому искусству, который проходит в Саратове (сделать жирным) уже 6 раз, но в этом году фестиваль впервые (жирным) выходит на Международный уровень! (жирным). Конкурсантки из России, Италии, Китая, Мексики, Новой Зеландии, Бразилии, США, Колумбии, Эфиопии и Австралии побороться за корону, в которой будет более 2000 камней Сваровски! Причем все 4 дня (столько длиться фестиваль) шоу будет не только на манеже цирка, но и на улицах Саратова. Например, свое начало фестиваль берет около консерватории имени Собинова и пройдет кавалькадой до цирка имени братьев Никитиных, где будет заложен камень будущего памятника. Подробности здесь

Место: Саратовский цирк имени братьев Никитиных
Время: следите за расписанием на сайте Цирка
Рекомендуем: посетить всем жителям Саратова, потому что шоу такого уровня проводится даже не раз в год…Следующей «принцессы цирка» еще ждать придется.

23 – 24 апреля, суббота-воскресенье. Volga Beauty – 2016

Volga Beauty – 2016

Volga Beauty – это ежегодный фестиваль красоты, в рамках которого проходят конкурсы и чемпионаты в различных категориях индустрии красоты (визаж, парикмахерское искусство, массаж, косметология и т.д). Также в этом году пройдет выставки индустрии красоты и свадебных предприятий, включая свадебный парад в ретро стиле.

Место: Дом работников искусств и культуры
Время: 9:00
Рекомендуем: посетить всем, кто интересуется fashion и beauty индустрией

24 апреля, воскресенье. Вера Полозкова

Поэтесса Вера Полозкова едет в Саратов с программой «Город и числа».

Поэтесса Вера Полозкова едет в Саратов с программой «Город и числа». Это будет моноспектакль, включающий в себя сложную аудио и визуальную составляющие, которые позволят сделать выступление еще ярче. Со сцены прозвучат как старые, так и новые стихотворения, причем под каждый цикл создан индивидуальный саундтрек.

Место: ТЮЗ имени Киселева
Время: 20:00
Рекомендуем: посетить любителям качественной поэзии

Текст: Пётр Штольц, специально для CityGu.ru

Вам будет интересно

  • Кулинарные книжные новинки: азиатская кухня, книги для записи рецептов

    Мар 2024

    Рецепты для отаку! Приготовьте то, что видели в любимых аниме Внутри — 41 рецепт, который поможет попробовать блюда и напитки из аниме в реальной жизни. Страницы красочно оформлены в мультяшном стиле — здесь ...

    читать
  • Новинки серии «СОЗВЕЗДИЕ. Вяжем с лучшими мастерами страны»

    Мар 2024

    Вязание уже давно перешло из разряда ремесла в разряд творчества. Вяжут не только женщины, но и мужчины, молодые люди и даже подростки, ведь это всем доступный способ реализовать свой потенциал и создать уникальные ...

    читать
  • Речфлот. Алексей Иванов

    Фев 2024

    Информируем о выходе новой книги: "Речфлот". Автор Алексей Иванов. О книге Книга «Речфлот: История речного флота Российской империи и Советского Союза» послужила исторической основой романа Алексея Иванова «Бронепароходы» и продолжает серию документальных книг ...

    читать
  • Котлеты с сыром. Рецепт

    Фев 2024

    Можно сделать куриные котлеты с сыром, такая начинка придаст пикантности и яркого вкуса этому блюду. Чтобы ее приготовить, понадобится следующие ингредиенты. 300 гр куриного фарша; 1 репчатый лук; 3 зубчика чеснока; зелень по ...

    читать
  • Премьера в ТЮЗе Киселева «Приключения Фунтика» (0+)

    Фев 2024

    24 февраля 2024 года в Саратовском ТЮЗе состоится премьера для самых юных зрителей – «Приключения Фунтика» (0+) в постановке главного режиссера театра Сергея Захарина. История обаятельного поросенка, написанная Валерием Шульжиком, известна больше по ...

    читать
  • Хе из рыбы по-корейски. Рецепт

    Фев 2024

    Для приготовления рыбы хе по-корейски подходит горбуша, лосось и любая другая рыба. Для тех, кто предпочитает морскую рыбу, лучше всего использовать красную рыбу, а для речной - щуку. Корейская рыба отличается теплотой и ...

    читать