анонсы книг, что почитать, книжные новинки, издательство, новинка, книжная новинка

Арденнская операция: Последняя авантюра Гитлера. Энтони Бивор

Янв 30 • PRO Книги

Новинка издательства КоЛибри: «Арденнская операция: Последняя авантюра Гитлера». Автор Энтони Бивор.

16 декабря 1944 года Гитлер начал свою последнюю операцию на границе Бельгии и Германии, в заснеженных лесах и ущельях Арденн. Он полагал, что сможет расколоть союзников, продвинувшись до самого Антверпена, а затем вынудить их отказаться от участия в войне. В качестве места для прорыва Гитлер выбрал Арденны, поскольку помнил успех атаки 1940 года на этот сектор и хотел его повторить. Американские войска, захваченные врасплох, столкнулись с двумя танковыми армиями. Бои в Арденнах велись с жестокостью, какой еще не видел Западный фронт.

Широкий, непредвзятый, основанный на множестве документальных источников взгляд именитого британского историка на одно из важнейших сражений заключительного этапа Второй мировой войны на территории Западной Европы.

Перевод с английского Владимира Измайлова.

Замечательное исследование критической битвы Второй мировой войны, в котором прослеживаются передвижения войск и их расположение на протяжении всего длительного конфликта, а также раскрываются решения, принимавшиеся на поле боя и в кабинетах на всем пути вверх по цепи командования вплоть до генерала Дуайта Эйзенхауэра. Захватывающее чтение. Library Journal

Выдающейся эту книгу, написанную одним из лучших военных историков современности, делает не только живость повествования, ясность изложения и умение автора показать читателю поля боя… Вызывает восхищение рассказ о тактике и оперативной работе, которые ясно демонстрируют, как решения, принимавшиеся генералами, влияли на обстановку в местах непосредственных боевых действий. The New York Times Book Review

Об авторе

Энтони Бивор — один из самых авторитетных и издаваемых в мире авторов книг по военной истории, лауреат исторических и литературных премий, член Королевского литературного общества, кавалер французского Ордена искусства и изящной словесности. Получил почетные докторские степени в университетах Кента, Бата и Восточной Англии, а также является приглашенным профессором в Университете Кента. В Соединенных Штатах получил Притцкеровскую премию (2014 г.) за достижения в области военной литературы. Его книги, в числе которых «Вторая мировая война», «Падение Берлина», «Высадка в Нормандии», «Сталинград» и «Гражданская война в Испании 1936–1939», переведены на тридцать языков и разошлись тиражом более шести миллионов экземпляров.

Это интересно:  Сад имени Т.С. Мария Ботева

Дата выхода книги: январь 2021 года.