Бесплатный фитнес под открытым небом: правила уличного воркаута

Авг 28 • PRO Спорт

Чтобы поддерживать себя в форме, многим саратовцам необязательно идти в зал. Достаточно надеть спортивную форму и выйти из дома, ведь во дворах стоят современные профессиональные площадки для воркаута — самостоятельных уличных занятий фитнесом. Такие установил в нашем городе «Спортмастер», и сегодня мы расскажем, как ими правильно пользоваться и какие правила безопасности соблюдать.

Фитнес-зал в миниатюре

Небольшая с виду площадка проекта «Поколение Спортмастер» на самом деле позволяет провести полноценную тренировку на все тело. Сначала — разминка на ногах, затем — проработка всех групп мышц на самых разных снарядах: брусьях, лавочках, лестницах, турниках, упорах для прокачки пресса. Этот фитнес-зал не закрывается на ночь и не требует абонемента.

Места выбрали не случайно — это дворы в густо заселенных жилых кварталах или территории рядом с общественными местами, такими как школы и вузы. Все для того, чтобы как можно больше людей, в частности, молодых, имели доступ к спортивной инфраструктуре, и тренировки становились бы для них поводом собираться, знакомиться и общаться. Расположение каждой площадки согласовано с администрацией города.

Экипировка прежде всего

На улице особенно важна правильная одежда для спорта. На снарядах площадки тренировка вполне может получиться «мокрой», и если заниматься в обычной футболке и хлопковых штанах, неизбежны натертости или даже заболевания — мокрая одежда при ветре сильно охлаждает тело. На тренировку стоит выходить в спортивной одежде из синтетики, которая быстро отводит влагу. Сейчас такая одежда становится все популярнее и доступнее.

Также во время силовых тренировок важно, чтобы ваши кроссовки крепко фиксировали стопу. Во время приседаний и других упражнений на ноги она может излишне смещаться вовне или вовнутрь, в будущем это может привести к проблемам с коленями и осанкой. Стопу нужно всегда контролировать, а кроссовки защитят ее от «внештатных» завалов. Покупать обувь с боковой поддержкой стопы стоит именно в спортивном магазине. Все его поставщики учитывают специфику высоких нагрузок, так что вы сможете найти модель с качественным укрепленным корпусом.

Это интересно:  Кубок конфедераций 2017: финальный матч

Фитнес с умом

На уличных площадках также не стоит забывать про технику безопасности. Заниматься там можно круглые сутки, но в отдельные периоды, например после дождя или в прохладные дни, нужно быть аккуратнее. Чтобы руки не соскользнули с брусьев в неподходящий момент, стоит брать с собой перчатки с резиновыми точками на ладони.

Также важно не забывать про разминку — ей всегда нужно уделять не меньше 10 минут, чтобы снизить риск травм. А также, несмотря на желание побыть на воздухе как можно дольше, нужно следить за тем, чтобы тренировка не затянулась. После 1,5–2 часов стоит прекратить занятие и в качестве заминки прогуляться или сделать небольшую растяжку на той же площадке.

Список площадок «Спортмастера» в Саратове

Ленинский район:

• территория противотуберкулезного санатория для детей (9-я Дачная, 1/1);
  • территория ГАУ СО «ДОЛ Звездный» (7-я Дачная);
  • территория ФОК «Кристаллик» (ул.Тархова, 42).

Заводской район:

• территория спортивного комплекса «Заря» (ул.Брянская, 5);
  • территория стадиона «Торпедо», территория ФОК «Заводской» (Ново-Астраханское шоссе).

Волжский район:

• территория Саратовского историко-патриотического комплекса (Парк Победы,1).

Фрунзенский район:

• территория стадиона «Локомотив» (ул.Аткарская, 29).

Кировский район:

• территория ФОК «Кировский» (ул.Артиллерийская, 1).

Октябрьский район:

• территория ГАУ СО «ДОЛ Молодежный» (ул.Лесная, 1).

Энгельский район:

• территория ГАУ СО «ДОЛ им. Ю.А.Гагарина» (с.Красноармейское).