Безбилетный пассажир. Франсуа Плас Лу Всехнаверх

Сен 7 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Безбилетный пассажир». Автор Франсуа Плас Лу Всехнаверх.

Издательство «КомпасГид» расширяет линейку книг для младших школьников с новой серией «Лу Всехнаверх». Сочинил и нарисовал эти напоминающие «Тинтина» и «Астерикса», полные юмора и приключений истории французский художник и писатель Франсуа Плас.

Эти книжки рассказывают о корабле с гордым названием «Упрямый», командует которым выдающийся копитан Бонифаций — а точнее о том, как тихая-скучная жизнь корабля закончилась с появлением на борту неожиданного пассажира, девчонки по имени Лу, племянницы Бонифация. С момента, как она поднялась по трапу, поразительные события стали происходить одно за другим: например, в первой книге «Угрюмый» мчится спасать терпящее бедствие судно «Бельфегор» — и обнаруживает, что оно кишмя-кишит призраками!

Цепляют в книгах Пласа два момента. Первый — исключительная забавность всего происходящего, героев и их речи (за что отдельное спасибо переводчице Ирине Филипповой). Юмор Франсуа Пласа балансирует на тонкой грани между едкой пародией на авантюрные романы и беззлобными шутками, которые восьмилетние поймут одним образом, а их родители — другим. Конечно, это текст постмодернистский, он отсылает к бесконечному множеству классических произведений: французским комиксам, книгам Жюля Верна и Роберта Стивенсона, диснеевским мультфильмам («Чип и Дейл спешат на помощь»), комедиям с Пьером Ришаром, любимым с младенчества виммельбухам. Вылавливать отсылки и аллюзии будут взрослые, а дети просто насладятся историей, которая, будучи похожей вообще на все сразу, оказывается совершенно уникальной.

Второй момент — стиль Франсуа Пласа: несмотря на то, что все иллюстрации миниатюрны и компактны, они изобилуют деталями и прекрасно подходят для длительного рассматривания. Парадоксальным образом карикатурная и реалистичная стилистика Пласа полюбилась многим российским читателям ещё в дилогии «Тоби Лолнесс» Тимоте де Фомбеля — и теперь можно увидеть, как художник раскрывается, когда его фантазия не ограничена ничем.

Об авторе

Франсуа Плас родился в 1957 году, долгое время работал в издательствах, газетах и журналах, в 1980-е годы начал регулярно иллюстрировать чужие, а с 1990-х — и собственные книги. «Старик и море», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Спящая красавица» — лишь наиболее известные произведения, к оформлению французских изданий которых он приложил руку. Трижды подряд (2014, 2016, 2018 гг.) номинировался на Премию им. Ханса Кристиана Андерсена как лучший иллюстратор — и в этом году уступил нашему соотечественнику Игорю Олейникову.

Дата выхода книги: сентябрь 2018 года.