афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head, онлайн

Большой литературный фестиваль «Саратов книжный»

Сен 13 • PRO Книги, В НОМЕР, Люди

С 16 по 18 сентября 2022 года Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина совместно с Российской государственной детской библиотекой и министерством культуры Саратовской области проводит большой литературный фестиваль «Саратов книжный». Проект направлен на популяризацию детской и подростковой литературы, на привлечение внимания к вопросам юношеского чтения.

На торжественной церемонии открытия фестиваля, которая состоится 16 сентября, в 14.00 на исторической сцене ТЮЗа им. Ю.П. Киселева, с приветственным словом к собравшимся обратятся Министр культуры Саратовской области Наталья Щелканова и директор Российской государственной детской библиотеки (г. Москва) Мария Веденяпина.

В насыщенной программе фестиваля – мастер-классы и творческие встречи с известными детскими писателями, лауреатами престижных премий и конкурсов – Анастасией Орловой, Игорем Жуковым, Ириной Цхай, Екатериной Соболь, Надеждой Сахаровой, Лилией Волковой, а также с художником-иллюстратором, членом Союза художников России — Антоном Ломаевым. Для юношеской и взрослой аудитории в рамках проекта «Большая страна – Большая книга» запланированы встречи с  писателем и актером, лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» Григорием Служителем, писателем, драматургом и сценаристом, неоднократным финалистом премии «Большая книга» Алексеем Слаповским, директором премии «Большая книга» Татьяной Восковской.

В рамках фестиваля «Саратов книжный» 16 сентября, в 11.30. в пресс-центре Правительства Саратовской области пройдет пресс-конференция с участниками фестиваля и представителями СМИ. А 17 сентября в 12.00 в отделе библиотеки на ул. Соборной, 18, состоится круглый стол «Современная литература и чтение подростков: открытый диалог», в котором примут участие специалисты по изучению подросткового чтения из Российской государственной детской библиотеки (директор РГДБ – М.А. Веденяпина, советник директора РГДБ – М.В. Новикова), детские психологи и писатели, а также представители ОБДЮ им. А.С. Пушкина и библиотек области.

Это интересно:  Концерт победителей Первого Всероссийского молодежного конкурса органистов

Мероприятия заключительного дня и торжественное закрытие фестиваля пройдут в г. Энгельсе.

Фестиваль «Саратов книжный» обещает стать ярким событием, имеющим огромное значение для культурной жизни Саратова и области.