что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

БОМБОРА: буллинг, шейминг и позор: четыре книги, которые помогут защитить себя, детей и близких

Ноя 11 • PRO Книги, Не очень светские новости

11 ноября — день борьбы с кибербуллингом, или травлей в интернете. Что делать, если с буллингом столкнулся ребенок? Как действовать, если травят вас? И чем помочь тем, кто подвергается нападкам онлайн и офлайн прямо сейчас? Быть начеку и знать как бороться с травлей помогут четыре книги издательства БОМБОРА.

«Я так не хотела. Они доверились кому-то одному, но об этом узнал весь интернет. Истории борьбы с шеймингом и преследованием». Кэрри Голдберг

Что делать, если ваши интимные или личные данные слили в сеть — рассказывает адвокат Кэрри Голдберг. Она и сама оказалась жертвой кибер-травли. Ее бывший парень забросал родных, друзей и коллег адвоката ее интимными фотографиями. Распространял грязные сплетни и угрожал нанять ВИЧ-положительных, чтобы ее изнасиловали.

Куда обращаться, если ваше интимное видео попало в интернет? Что делать, если кто-то создал фейк-профиль и распространяет провокации от вашего имени? Как поступить, если вам угрожают в сети? О том, как защитить себя, — в книге «Я так не хотела». В предисловии к российскому изданию — советы адвоката Алены Поповой.

«Итак, вас публично опозорили. Как незнакомцы из социальных сетей превращаются в палачей». Джон Ронсон

Одна дурацкая фотография. Один идиотский пост. Один неуместный комментарий. Достаточно одного ненарочного прегрешения, чтобы волна хейта накрыла с головой. Это может коснуться любого в самый неожиданный момент.

Захватывающее исследование журналиста Джона Ронсона посвящено онлайн-шеймингу и его генераторам — тем, кто «восстанавливает справедливость» в интернете, походя круша карьеры и жизни целых семей, а иногда и свои собственные. Истории пострадавших от массового шейминга помогут предотвратить подобные ситуации в жизни. Книга научит мудрее вести себя в интернете, не спешить с оценками, ретвитами и репостами. Сложная тема легко читается благодаря чувству юмора автора.

Это интересно:  Дневник 29. Димитрис Чассапакис

«Будь сильным. Ты можешь преодолеть насилие (и все, что мешает тебе жить)». Ник Вуйчич

Защищаться от травли, навсегда урезонить обидчика, помочь тем, кого травят у нас на глазах, поможет книга австралийского мотивационного оратора, писателя и мецената Ника Вуйчича.

Вуйчич на себе испытал, каково это — когда тебя преследуют и оскорбляют. Он родился с редким синдромом тетраамелии — заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырех конечностей. Не имея ни рук, ни ног, он часто становился объектом насмешек и издевательств. Но ему всегда удавалось справиться со своими противниками. Теперь он делится с читателями своим опытом.

«Как остановить травлю? Помогите ребенку справиться с обидчиками в интернете и школе». Эндрю Мэтьюз

В школе травят. Что делать подростку и его родителям? Справиться с оскорблениями, издевательствами и унижением в подростковой среде и избежать роковых последствий поможет книга австралийского психолога и художника Эндрю Мэтьюза.

На страницах «Как остановить травлю» Мэтьюз подробно рассказал, что делать подросткам и их родителям в разных ситуациях, от «невинных» обид до угрожающих жизни и здоровью ребенка преследований. Книга учит детей и взрослых доверять друг другу, учиться вместе решать проблемы и в конечном счете останавливать любое зло. В книге великолепные иллюстрации, легкий язык и никакого морализаторства, только откровенный разговор на злободневную тему.