что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

БОМБОРА: «Легенды музыки: биографии за 100 страниц»

Апр 1 • PRO Книги, В НОМЕР

БОМБОРА запускает новую серию книг «Легенды музыки: биографии за 100 страниц» — для всех, кто хочет знать о музыке все и быстро. Рассказываем о первых книгах серии. Они посвящены немецкой рок-группе Rammstein и импозантному британскому музыканту Дэвиду Боуи

Rammstein. Краткая история. Петер Вике

От дебютных концертов до триумфа: емкое исследование успеха самой известной рок-группы Германии.

«Вытягивать на свет самые темные стороны человеческой сущности, освещать уголки души, которые никому не известны, но которые всегда есть и которые уже видны, — вот что всегда было нашей работой», — однажды сказал о группе Rammstein ее гитарист Пауль Ландерс.

Познакомиться с историей самой противоречивой и самой известной в мире немецкой рок-банды приглашает Петер Вике — член Международной ассоциации изучения популярной музыки. В своем исследовании он предлагает подробный рассказ об истории группы, от основания до наших дней, краткую биографию каждого музыканта, включая фронтмена Тилля Линдеманна, и анализ ключевых песен Rammstein. А еще рассказывает интересные факты, повлиявшие на творчество группы, например:

• — как на каждого участника повлияло падение Берлинской стены,
  • — откуда взялось название Rammstein и почему две «м» — это ошибка,
  • — как «раммштайны» познакомились с режиссером Дэвидом Линчем,
  • — с какими трудностями и скандалами сталкивалась группа при выпуске каждого альбома.

Повествование занимает сто с небольшим страниц и идеально подойдет для экспресс-знакомства с историей Rammstein.

Дэвид Боуи. Краткая история. Франк Келлетер

«У меня всегда была отталкивающая потребность быть кем-то большим, чем человек». Краткая биография «сверхновой» Дэвида Боуи.

Профессор Свободного университета Берлина Франк Келлетер в двенадцать лет впервые услышал альбом Боуи «The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars». И с тех пор с музыкой Боуи не расставался, пристально следя за творчеством музыканта вплоть до его неожиданной смерти в 2016-м.

Эта книга — сборник заметок, цитат и аналитических зарисовок о Боуи, которые Келлетер собирал на протяжении многих лет. Они идут в хронологическом порядке и занимают всего сто страниц. С них на читателя смотрит певец, любитель музыкальных — и не только — экспериментов, актер, художник, мастер перевоплощения и мистификации.

• — Как воспринимали музыку Боуи его современники?
  • — Что двигало творчеством «хамелеона британской рок-музыки»?
  • — Кем и чем вдохновлялся артист на протяжении пятидесяти лет карьеры?
  • — И почему ставил новаторство и нарушение правил во главу угла?

В этой книге — подробные ответы на эти и другие вопросы, а также краткое освещение главных вех жизни и карьеры Дэвида Боуи.

Серия «Легенды музыки: биографии за 100 страниц» выходит в едином, стильном и лаконичном оформлении. Книги классно смотрятся на полке и вместе, и по отдельности. Благодаря карманному формату их удобно брать в дорогу.

Это интересно:  Делимся эмоциями.Часть №1