Февраль — самый короткий месяц года, а это значит, что времени для поиска и посещения самых интересных мероприятий в Саратове у нас еще меньше. А их, как всегда, немало и на любой вкус – развлекательных и познавательных. Citygu.ru рекомендует сочетать приятное с полезным, а потому мы подготовили для вас подборку «самого-самого», в которой есть все, что нужно, от оперы до бизнес-тренингов.

Уже идет
«И.С. Тургенев и А.П. Боголюбов»

Музыкально-поэтический вечер, музей радищева, радищевский музей, саратов, день музеев, стихи, поэзия, музыка, консерватория, преподаватели, студенты, экскурсия, художественное слово, вечер в музее

Два известных представителя русской культуры, русской интеллигенции – писатель Иван Тургенев и художник Алексей Боголюбов были не только знакомы, но и дружны. Иван Сергеевич коллекционировал картины и проявлял большой интерес к живописи и жизни художников. Вместе с Боголюбовым он стоял у истоков основания Общества взаимного вспомоществования русских художников в Париже. Близка была Тургеневу и идея Боголюбова о создании в Саратове первого общедоступного музея. Выставка посвящена двухсотлетию писателя, последним годам его жизни. Посетители увидят портреты Ивана Тургенева; редкие документы; шаржи; зарисовки и натюрморты Боголюбова и Похитонова, посвященные так любимой писателем охоте. Уникальные фотографии помогут познакомиться с уголком Тургенева, который был организован Боголюбовый в Радищевском музее сразу после его открытия.

Время: в часы работы музея.
Место: Радищевский музей.
Кому рекомендуем: Всем, кто интересуется историей российской культуры.

3 февраля
Верди «Бал-маскарад»

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

В рамках второго Всероссийского проекта «Звезды российской оперы на Саратовской сцене» в главных партиях оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад» выступят солист Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, лауреат Международных конкурсов, заслуженный артист Республики Бурятия Чингис Аюшеев и солистка Большого театра России, лауреат Международных конкурсов Елена Околышева. Саратовские почитатели оперного искусства смогут насладиться замечательным исполнением именитых артистов, чей талант был многократно отмечен на конкурсах разного уровня, чьи голоса известны во многих странах мира и городах России.
Опера исполняется на итальянском языке с синхронным переводом.

Время: 3 февраля в 18-00.
Место: Саратовский академический театр оперы и балета.
Кому рекомендуем: Ценителям и почитателям классической оперы старше 12 лет.

4 февраля
Концерт для рояля и актера «Диалоги»

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

Необычный формат действа – диалог двух равноправных участников: музыки и литературы, рояля и человеческого голоса, музыканта и драматического актера. Это не концерт в обычном понимании и не привычный драматический спектакль, это нечто особенное, родившееся на стыке трех искусств: музыки, литературы и театра. Музыку для «Диалогов» написал джазовый пианист и композитор Евгений Борец, а тексты из произведений Курта Воннегута, Александра Куприна, Сергея Довлатова, Михаила Зощенко прозвучат в исполнении Заслуженного артиста России Даниила Спиваковского.

Время: 4 февраля в 19-00.
Место: Саратовская государственная консерватория им. Л. Собинова, пр. Кирова, 1.
Кому рекомендуем: Всем, кто неравнодушен к живой музыке, качественной литературе и прекрасному исполнению.

6 февраля
Группа «Маврин»

Сергея Маврина любителям рока представлять не надо – он давно и хорошо известен и как участник групп «Черный кофе», «Ария», «Кипелов», и как самостоятельный музыкант, постоянно радующий поклонников «сольниками». Сейчас саратовских ценителей рок-музыки ждет новая программа, посвященная двадцатилетию группы Сергея Маврина, в которую вошли и хиты прошлых лет, и композиции, никогда прежде со сцены не звучавшие.

Время: 6 февраля в 19-00.
Место: Клуб «Machine Head», ул. Октябрьская, 43.
Кому рекомендуем: Совершеннолетним ценителям рок-музыки и поклонникам творчества Сергея Маврина.

7 февраля

Трио ««Silenzium»

Трио ««Silenzium» — это артистизм, живая музыка, столь популярный ныне синтез классики и современности. В программу, которую коллектив из Новосибирска представляет саратовским зрителям, вошли произведения Баха и Вивальди в современной обработке, а так же популярные мелодии советских композиторов и рок-хиты Led Zeppelin, Kiss, AC/DC, Metallica, Nirvana, Pain, Rammstein, Deep Purple в оригинальной обработке. Приходите на концерт и убедитесь, что две скрипки и виолончель способны конкурировать с настоящим оркестром, если находятся в руках настоящих волшебниц.

Время: 7 февраля в 19-00.
Место: пр. 50 лет Октября, 110А.
Кому рекомендуем: Всем, кто ценит хорошую музыку и любит эксперименты.

14 февраля
«Громкая связь»

Среди кинопремьер месяца – версия известных итальянских «Идеальных незнакомцев» в интерпретации «Квартера И». Семеро друзей, собравшихся отдохнуть в загородном доме, затевают безобидную игру: никаких секретов, все приходящие на телефон сообщения зачитывать вслух, разговаривать по громкой связи. Казалось бы, ничего особо сложного. Но, как выясняется, «великолепной семерке» предстоит в результате этой игры узнать друг о друге очень много нового и неожиданного.

Время: с 14 февраля, время сеансов уточняйте в афише кинотеатра.
Место: «Синема 5», Ново-Астраханское шоссе, 80.
Кому рекомендуем: Зрителям старше 16 лет.

21 февраля
«Тобол»

«Тобол» — фильм о временах Петра I, однако назвать его просто «историческим» нельзя. Здесь и приключения, и мелодрама: первая любовь, заговор, охота за золотом… А происходит все это в глубинке тогдашней Российской державы, в Сибири, в городе Тобольске.

Время: с 21 февраля, время сеансов уточняйте в афише кинотеатра.
Место: «Синема 5», Ново-Астраханское шоссе, 80.
Кому рекомендуем: Зрителям старше 12 лет.

24 февраля
«Тесла. Ожившие иллюзии»

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

Санкт-Петербургский Театр молний представляет единственное в России шоу, сочетающее в себе зрелищность, почти детективный сюжет и уникальную познавательность. Основанное на реальных фактах из жизни легендарного загадочного ученого Николы Теслы, это шоу держит зрителя в постоянном напряжении с первой до последней минуты. У вас есть шанс стать не просто зрителями, а непосредственными участниками этого потрясающего действа, побывав в знаменитой «клетке Фаррадея». А загадка исчезновения архива Теслы и тайны, связанные сего жизнью и изобретениями завораживают не меньше, чем высоковольтная «война токов» или прирученные молнии.

Время: 24 февраля в 11-00.
Место: ФОК «Звездный».
Кому рекомендуем: Всем, кто любит зрелища, загадки и науку старше 6 лет.

24 февраля
Симфо-шоу «Наваждение»

Симбиоз классики и других музыкальных направлений, считавшихся ранее чуть ли не антагонистами, приобретает все большую популярность. Эксперименты по сочетанию несочетаемого привлекают внимание и ценителей симфонической музыки, и фанатов рока, и любителей эстрады, и знатоков фолка.

Но Русский камерный оркестр пошел еще дальше. Парадоксальное и при этом органичное сочетание классики с композициями из репертуара Deep Purple, Scorpions, Nirvana, саундтреками из фильмов и видеоигр, сочетается с видеоэффектами и световым шоу, а концерт превращается в настоящий спектакль, где главным действующим лицом становится музыка – всегда разная и всегда потрясающая.

Время: 24 февраля в 19-00.
Место: Саратовская областная филармония им. А.Шнитке, Соборная пл., 9.
Кому рекомендуем: Всем неравнодушным к музыке старше 10 лет.

26 февраля
Александр Фридман «Контроль и координирование»

Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

Есть такая поговорка: «Хочешь что-то сделать хорошо – делай сам». До поры, до времени это работает. Но ваш бизнес выходит за пределы формата «микро», вы непременно столкнетесь с тем, что свои полномочия необходимо делегировать – одному человеку все тянуть становится просто не по силам.

На семинаре Александра Фридмана, консультанта и бизнес-тренера, автора книг «Вы или Вас: профессиональная эксплуатация подчиненных», «Вы или Хаос: профессиональное планирование для регулярного менеджмента» и «Как наказывать подчиненных: за что, для чего, каким образом», вы получите все необходимые знания для того, чтобы решить основную проблему руководителей: как сделать работу подчиненных и свою максимально эффективной. Больше не будет дилеммы «доверять или проверять» — вы сможете строить управление таким образом, чтобы ваши подчиненные были сами заинтересованы в быстром и качественном выполнении работы, справляться с текущими делами в ваше отсутствие. Одновременно вы получите три бонуса: свободное время, здоровые нервы и эффективно работающий бизнес.

Время: 26 февраля в 10-00.
Место: Конференц-зал исторического парка «Россия – моя история», ул. Шелковичная, 17.
Кому рекомендуем: Владельцам и руководителям бизнеса разных уровней, а так же тем, кого интересует этот вопрос.

Текст: Елена Имбирева

Фото и видео: свободные источники Интернет

Специально для CityGu.ru

Вам будет интересно

  • Апр 2023

    Весна… Вот совсем-совсем весна! С солнышком, первой зеленью, ну и еще немного — с непредсказуемой капризной погодой. Но все равно весна! И хочется традиционно уехать за город, на природу. Или, наоборот, чего-то такого… ...

    читать
  • Мар 2023

    Ну, все! В смысле перезимовали. Конечно, март – месяц по календарю весенний, но по факту, все-таки зима еще недалеко ушла. Так что и минусовые температуры, и снег в марте – дело обычное. Одним ...

    читать
  • Фев 2023

    Последний месяц зимы. Пока еще никаких дач, длительных вылазок на природу, долгих гуляний под луной и прочих прелестей теплой погоды. То есть самое время для концертов, спектаклей и других способов культурного развития, которых ...

    читать
  • Янв 2023

    Ну как вам новогодние праздники? Хорошо, весело, радостно, ярко. И жаль, что они так быстро заканчиваются… Но признайтесь, уже немножко рябит в глазах от бесчисленных гирлянд и елок? Хочется чего-то такого… интересного, но ...

    читать
  • Дек 2022

    Зима все-таки наступила и не только по календарю. До Нового Года остался еще целый месяц, но все вокруг потихоньку уже пропитывается предпраздничным настроением. Однако праздник праздником, а забывать о том, что впереди еще ...

    читать
  • Окт 2022

    А холодает все-таки… И темнеет рано, и пасмурных дней все больше. Собственно, чего и ждать от последнего месяца осени. А действительно, чего ждать от ноября? Конечно, спектаклей, выставок и прочих способов полезно-приятного времяпрепровождения ...

    читать