День знаний в музее Федина

Сен 2 • PRO Искусство, Активная жизнь • 3629 Просмотров • Комментарии к записи День знаний в музее Федина отключены

1 сентября в Государственном музее К. А. Федина прошли интересные и очень познавательные мероприятия для школьников. Работники музея подготовили экскурсии, лекции, игры и викторины для юных гостей, чтобы у ребят остались самые хорошие впечатления от первого учебного дня.

«Нет, я не Байрон, я другой…»

М. Ю. Лермонтов

Нет, ты не Байрон, ты другой,
Но ты известный всем избранник.
С великой русскою душой
Был ты гонимый миром странник.

Ты был талантлив с юных лет,
Найдя судьбу в военном деле.
Ты мастер слова, ты — поэт,
Погибший с честью на дуэли.

Вкусил ты сласть сердечных мук,
Что стали музой для рассказа,
Ты был товарищ, сын и внук,
Влюбленный в виды гор Кавказа.

Свершил немало прыткий ум, .
Хоть и закат ты встретил ранний,
Ты приоткрыл завесу дум,
И сам поведал свои тайны.

Ты жил под сенью верных муз,
И счастлив хоть порою не был,
Надежд разбитых тяжкий груз
В своей душе унес на небо.

Ты нам оставил свой завет,
Открыв к душе глубокой дверцы.
Великий русский ты поэт,
Что жив в любом горячем сердце.

Дарья Татарчук

Ученики девятого класса физико-технического лицея посетили игру «Под сенью дружных муз». Две прекрасные девушки, одетые, словно древние музы, встретили гостей в одном из залов музея, где школьники могли удобно разместиться и начать игру. Особую атмосферу всему происходящему создавали музейные экспонаты, которые располагались вдоль стен. В основном это были книги, рукописи и портреты различных поэтов и писателей, чей труд продолжает быть актуальным спустя века. Игра «Под сенью дружных муз» была интересна не только состязательным моментом между двумя командами, но и возможностью пополнить свои знания о существующих видах музеев, экспонатах, представленных в них, а также расширить свой словарный запас.

Музей Федина, золотой слиток, день знаний,

Музей Федина имеет литературно-историческую направленность, и это не могло не отразиться на ходе игры. Организаторы показывали гостям старинные подсвечники и чернильницы, без которых не могли обойтись поэты и писатели позапрошлого века, предметы быта и домашнего обихода. Ученики были заинтересованы игрой, они принимали активное участие в каждом конкурсе, чтобы заработать баллы своей команде. Время пролетело совсем незаметно, и, наконец, настал момент огласить результаты. Победительницей стала команда с громким названием «Олимп», в качестве памятного приза им вручили «Золотой свиток».

Не менее интересной и познавательной была экскурсия «Я в мире вечный странник», посвященная Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Организаторы проводили ее для учеников ФТЛ, Гимназии №2 и других школ, которые решили отметить День знаний познавательным мероприятием. Экскурсовод воодушевленно рассказывала о жизни великого русского поэта, начиная с его рождения, и заканчивая той самой роковой дуэлью. Лермонтов – известный поэт, о нем знают все, и его жизнь, казалось бы, ни для кого не является тайной. Но на самом деле в судьбе поэта было много особых поворотов, фактов и событий, о которых не все слышали, но о которых необычайно интересно поведала экскурсовод. Ученики увлеченно слушали каждое ее слово, ведь все они знают и любят творчество Лермонтова, и они доказали это, прочитав наизусть «Смерть поэта» — известнейшее стихотворение Михаила Юрьевича, в корне изменившее всю его жизнь.

«Это была очень хорошая экскурсия! Мне понравилось!» — вот так восторженно отзывалась о мероприятии ученица физико-технического лицея Ксения.

Музей Федина, золотой слиток, день знаний,

Первого сентября музей Федина помог школьникам прикоснуться к истории литературы, и я надеюсь, что интерес к ней ребята смогут сохранить в своих сердцах.

Текст Дарья Татарчук
специально для citygu.ru