отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Дети о книге «Детектив Флетчер»

Апр 5 • PRO Книги

Детский детектив не менее интересен и любопытен даже с точки зрения самого сюжета. Так и с книгой Антье Циллат и Яна Бирка про супердетектива Флетчера и его верного помощника Тео.

Эта книга про такого странноватого животного скунса, который жил на заднем дворе ресторана «Дикий Лось». Именно из него он воровал свое любимое блюдо практически ежедневно. Мусорные баки привлекали его своим ароматом где он всегда находил любимые клецки. Но вот однажды этот маленький скунс Флетчер попался шеф-повару в холщовый мешок из под картошки. И тут-то все и началось! Именно с этого момента началось знакомство с сыном шеф-повара Тео и их знаменитые приключения.

Вообще-то Флетчер вначале решил стать знаменитым детективом, у которого обязательно должны быть секретарша и помощник. В помощники он выбрал как раз Тео, а в секретарши записали восходящую певицу Хлою. Вот в это время у них как раз и появилось детективное дело для расследования. Основной задачей было предотвратить предстоящее банкротство ресторана «Дикий Лось». Из подозрительных фактов для скунса и Тео стало появление заядлого неплатильщика по счетам ресторана. Все были с виду добропорядочные граждане, но дело оказалось куда более серьезным. И все трое сотрудника дворового детективного агентства принялись за дело.

О героях

Скунс Флетчер — хвастунишка и болтун, возомнивший о себе. Он придумывает на ходу новые слова, которые обозначают разные действия. Например, не просто логично, а скунсологично! Ведь именно для него должна быть соблюдена логика! В этом он весь!

Как и любой нормальный скунс — он умеет качественно портить воздух. Но если бы не это умение, а точнее защитная функция, то не убежать бы ему от шефа Боде и не встретить Тео с Хлоей. Отличительной особенностью данной особи является возможность понимать и общаться на человеческом языке. Это очень быстро облегчает задачу и создает дружественные отношения между скунсом и Тео.

Это интересно:  Нулевое досье. Уильям Гибсон

Тео — сын шеф-повара. Немного стеснителен, постоянно помогает отцу и всегда, как говорится, «при деле». Но когда дело стало интересным и касаться семейного бюджета и процветания ресторана — его действия стали весьма стремительными и четкими.

Вместе с умнейшим из умнейших скунсов они создали агентство и успешно провели свое первое расследование.

Что самое главное — когда ты открываешь последнюю страницу и понимаешь, что дело сделано, а юмора и позитивных высказываний хоть отбавляй, читаешь простую, но весьма заманчивую фразу Флетчера: «Похоже, наше следующее дело!» И это очень обнадеживает, потому что прощаться с героями совершенно не хочется.

Иллюстрации

Отдельно хочу отметить яркие, мультяшные иллюстрации. Они очень классно акцентируют вместе с высказываниями внимание на приоритетные в расследовании моменты. Следить за ходом событий, если ты читаешь, смотришь и замечаешь все фишки — просто и доставляет массу удовольствия.

Вместо выводов

Яркий детектив и интересный сюжет понравится юному читателю младших и средних классов. Интересно не только читать, но и рассматривать множественные иллюстрации Яна Бирка. С немецкой точностью они передают все действия, происходящие в тексте. А стильное оформление придает книге загадочный вид! Это первая книга из серии, которая завоевала популярность среди детей всего мира, а в 2018 году получило престижную награду — премию Paderborner Hase в жюри которой состоят ученики начальных классов. Эта серия однозначно заслуживает вашего внимания не только за ее динамично-захватывающее содержание, но и за их приключенческий характер.

Текст и фото: Варвара Поккине, специально для CityGu.ru