отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Дети о книге из серии детской энциклопедии «Программист»

Апр 9 • PRO Книги

Рыжая заманчивая книга с любопытным названием понравится не только детям, но и научит азам программирования (не пользования интернетом бабушек, а именно программирования) людей любого поколения. Не стесняйтесь читать такие книги, ведь с помощью своих детей/внуков вы можете изучить такие темы, о которых даже и подумать раньше не смели.

Итак, приступаем с самого начала к изучению понятий о программировании. Какие направления в нем существуют. Вот, к примеру, вы узнаете, что один сотрудник в компании занимается созданием команд для компьютера, то есть пишет сами программы. Вы будете удивлены, но при этом он же совершенно не будет знать, как сделать сайт. На первый взгляд это очень просто, и все вроде создается с помощью кодов, но если копнуть поглубже, то понимаешь, что оба программиста используют разные компьютерные языки. Поэтому и итог у каждого свой: один на выходе сдаст готовый сайт, а второй напишет программу для банковского терминала. Первая глава дает понятие о разности языков, двоичной системы и учит работать в Scratch.

Следующие главы дают более глубокое знание, и возможность научиться самому делать анимацию из простых рисунков (состоящих из квадратов, прямоугольников и кругов) и создавать героев; научит, без музыкального образования, писать музыку и создавать свои композиции.

Последняя глава расскажет немного о создании своего сайта. В чем подвох? Они не говорят ни о хостинге, ни о доменном имени, только о разметках html. С другой стороны они дают понятие, как написать свой сайт. Данный момент тоже интересен, особенно на этапах изучения основ программирования.

В книге к каждой главе есть свой диплом, для каждого направления в программировании. По итогам пройденного материала и выполненных заданий можно его получить. Бонусами книги являются инструкции по сборке двух роботов академии — Люси и Саймона, а также множество наклеек за выполненные задания и наклейки для создания в главе «Рисунки и анимация» своего героя.

Это интересно:  Звёздочка для Меттеборга. Русе и Самюэль Лагеркранц

Федор о книге

Когда я взял в руки книгу, то не сразу понял что нужно делать. Я долго изучал ее, пока не добрался до ноутбука и не попробовал создать свои игры и героев. При все их простоте исполнения — с движениями пришлось изрядно повозиться, пока не вышло действительно что-то стоящее. Пару раз я даже бросал эту затею, но любопытство и желание создать что-то свое — победило! У меня вышла прикольная игрушка с котом, в которую играла даже моя сестра.

Из книги я много узнал о программировании. И если для моих родителей разметка html вполне понятный термин, то я впервые смог попробовать отредактировать текст с помощью нее. Мне очень понравилась книга. Думаю, что вторая часть тоже будет. Ведь столько еще незатронуто любопытных тем!

Вместо выводов

Эта книга отлично подойдет для детей, которые хотят развиваться в направлении программирования. Не просто играть в гаджеты, а создавать свои игры, придумывать своих персонажей. На самом деле это делать гораздо проще, чем кажется. Достаточно просто начать мыслить, как программист, и изучить основные принципы работы. Рекомендую ее родителям, которые особо остро переживают за своих детей, слишком часто использующие гаджеты.

Текст и фото: Федор и Наталья Поккине, специально для CityGu.ru