отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Варвара о книге «Тим Талер, или Проданный смех» Джеймса Крюса

Фев 12 • PRO Книги

Поучительная, философская повесть о Тиме Талере немецкого писателя Джеймса Крюса стала самой узнаваемой среди всех его произведений. Автор много писал, сотрудничал с радио и прессой. Его книги переводились на множество языков и были востребованы и в театрах, и в кино, и на радио. А в 2018 году издательство КомпасГид издало (а точнее переиздало) эту удивительную книгу.

Если вы вдруг пропустили в своем детстве историю о Тиме Талере и его смехе, рекомендуем прочитать ее вместе с вашими детьми или внуками. Молодым читателям будет полезно погрузиться в глубоко-философский сюжет, а вам ответить на все их вопросы и вместе порассуждать над происходящими событиями.

Сюжет книги непростой. Он немного схож по замыслу с легендой о докторе Фаусте, который продал свою душу дьяволу. Единственное, кажется, что Джеймс Крюс немного смягчает его. Здесь Тим Талер продал свой смех господину в клетчатом — Трёчу. Но если вы внимательно прочитаете его имя наоборот — поймете, что связался юный герой с самим чёртом! Хотя по клетчатому костюму близость с дьявольщиной становится заметной гораздо раньше.

В книге затронуты материальные стороны жизни, неожиданное богатство и введение на рынок нового продукта для низшего слоя общества — маргарина. Идея на уровне мирового рынка аккуратно и ненавязчиво вплетена в сюжет. Для детей — они не так интересны и не сильно заметны, но для взрослых подобные темы с рассуждениями героев книги дают дополнительную пищу для размышлений.

О высших ценностях тоже говорится много и нежно. Нет пропаганды, но ты понимаешь, что действия друзей не могут быть другими. Ведь на то они и друзья! Самые близкие люди, которые помогут в любой ситуации и поймут тебя даже если пропадешь для них на целый год, как это было с Тимом.

Это интересно:  Кевин Алан Милн "Финальный аккорд"

Пару слов об оформлении

Издательство КомпасГид выпустило книгу с иллюстрациями Ники Гольц в подарочном издании. В ней расположился крупный шрифт, удобный для прочтения в любом возрасте. Атмосферные рисунки к каждой главе и различным эпизодам. В конце книги вы найдете иллюстрации к изданиям `66, `75 и `89 годов. Полистаете всевозможные варианты рисунков Ники Гольц для разных выпусков и сцен.

Кстати, в таком же виде вы можете поискать «Тим Талер, или Проданный смех» 1975 года в антикварных магазинах. Но это не главное! Главное то, что уже сейчас вам доступна мировая классическая детская литература в шикарном подарочном варианте. Эту книгу не только полезно, но и очень приятно читать. Мягкий шелест переворачиваемых страниц позволит с головой погрузиться в сюжет книги Джеймса Крюса всем слушателям в доме.

Варвара о книге «Тим Талер, или Проданный смех»

Эта книга с захватывающими приключениями Тима и круто завернутым сюжетом. В конце книги ты понимаешь, что развязка могла случиться на корабле, на котором Тим был юнгой. Ведь он чуть не проболтался! На этом корабле он понял, что не одинок с подобным пари. Ведь его товарищ Крешимир вообще продал свои глаза. Которые, кстати, потом отвоевал хитростью обратно. Тогда то у Тима зарождается надежда, что и его смех может быть возвращен. Была простая с одной стороны ситуация: Тим должен был заключить с любым человеком пари, что он вернет свой смех. Но в этом случае была одна деталь — он не должен был говорить, что смех был продал. Такая замкнутая по кругу задачка, которую Талер вместе с друзьями в итоге решил!

Вообще, эта книга запомнилась именно мальчиком из узкого переулка, который смог преодолеть все невзгоды и не опустить руки. Дружба и холодная голова — помогли отыграться даже с самим чёртом.

Это интересно:  Грингард Сэмюэл "Интернет вещей: Будущее уже здесь"

Текст и фото: Наталья и Варвара Поккине, специально для CityGu.ru