отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Дети о серии книг «Жизнь великих ученых в комиксах»

Мар 1 • PRO Книги

Любим ли мы ставить в пример великих людей? Конечно да! Любим ли мы, как взрослые говорить о том, что не все так просто порой, как кажется? Да. А насколько хорошо вы, дорогой родитель, знакомы со знаменитыми личностями, не побоявшимися совершить великие открытия для всего человечества. Те, чьи имена уже давно вписаны в книги по физике, биологии, географии и астрономии, как сухие цифры о дате жизни и смерти и их заслугах перед наукой.

И ведь на самом деле читать бездушную выжимку из истории очень скучно. Именно поэтому в издательстве Эксмо придумали новый формат подачи автобиографичной информации в виде серии книг «Жизнь великих ученых в комиксах».

О чем серия «Жизнь великих ученых в комиксах»

На самом деле, если убрать факты, то красной нитью, через все четыре вышедшие книги серии, проходит мысль о том, что нет преград у человека и все границы только у него в голове. Если бы Мария Кюри подумала, что она опоздала со своим обучением и слишком стара для него, что нет возможности доставать минералы в необходимом объеме, то ничего бы у нее не получилось. Каждый представленный человек в серии даже не задумывался о том, что может что-то помешать ему для совершения открытия, создания нового метода лечения в медицине или открытия новых видов и закономерностей в развитии особи. Каждая книга уникальна по-своему. В каждой книге есть то, что зацепит именно вас! В нашей семье не все детские книги читаются взрослыми, но эту серию оценили даже старшее поколение!

Стиль изложения — комиксы. Они легко даются как для чтения маленьким дошкольникам, так и детям младших классов. Вся информация очень просто структурирована, рисунки изумительно милы и приятны для рассмотрения деталей. Кстати, хочу заметить еще необычный формат. В типографии он отмечен как 1/16. По факту это выглядит как небольшой стильный альбом в глянцевом переплете с картинками. Только под обложкой скрывается целый сундук информации и мыслей для размышления.

Иллюстрации

Нельзя оставить без внимания работу художника-иллюстратора эскизы которого представлены в конце каждой книги. Здесь и поиск образа, и эмоции в разные жизненные ситуации каждой личности.

В конце книги представлена еще и раскадровка, по которой видно, что изначально планировалось издание другого (громоздкого формата). Здорово, что в данном случае книги вышли именно в таком виде, который удобно всем читать и листать.

Иссак Ньютон, Мария Кюри, Чарльз Дарвин и Галилео Галилей

Федор: «Больше всего мне понравилась история Чарльза Дарвина. Он очень мужественно и настойчиво следовал своим желаниям. Вроде не сопротивляясь воли отца (в обучении на врача) он все-таки уговорил его отпустить в кругосветное путешествие на корабле «Бигль», которое позволило провести масштабное исследование животных и птиц. В книге даже есть карта на которой можно проследить передвижение корабля. Остальные ученые тоже хорошие и очень важные, но изучение животных мне тоже ближе, как Дарвину.»

Варвара: «Я восхищена Марией Кюри. Даже не думала, что ее жизнь была такой многогранной и интересной. Она не только молодец, что не сломилась от груза казалось бы нерешаемых задач, но и смогла продолжить исследования даже когда погиб ее любимый муж и товарищ по научным исследованиям. На иллюстрациях она изображена очень милой и добродушной женщиной, хотя судя по рисункам в интернет — у нее преобладали волевые черты лица. Меня поражает ее сила воли и желание приносить людям пользу! После прочтения книги о Марии Кюри я по другому стала смотреть на науку и исследования, понимая насколько тяжело могут даваться взаимодействия с властями и сколько подводных камней таят в себе исследования.

Как и Мария Кюри, Исаак Ньютон оказывается был полностью погружен в науку. Да все ученые из серии «Жизнь великих ученых в комиксах» ставят учебу превыше всего. Они готовы ради знаний на жертвы. Они никогда не сдаются и поэтому достигают результата. В общем, мне не только понравились эти книги, но и вдохновили на свои первые открытия!»

Вместо выводов

Мы с детьми считаем, что такие издания прекрасно подходят для домашней библиотеки. Их легко можно достать и перечитать в любое время, вспоминая забытые факты и вдохновляясь их историями. А если вы думаете, что подарить — то серия книг будет воспринята, как необычный, но весьма интересный подарок.

Текст и фото: Федор, Варвара и мама Наташа, специально для CityGu.ru