Детский писатель и поэт Елена Казакевич в онлайн-проекте Пушкинской библиотеки

Фев 12 • Люди

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина представляет очередной выпуск онлайн-проекта «Сказочные встречи с…». 11 февраля при поддержке Издательско-книготоргового центра «Колос-с» состоялась первая в этом году творческая встреча с детским писателем и поэтом Еленой Казакевич под названием «Как-то раз ко мне в окошко…».

Елена Владимировна Казакевич – личность уникальная. Удивительно, что по профессии она врач, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, с 2005 года является руководителем Северного медицинского клинического центра им. Н. А. Семашко в Архангельске. В свободное время пишет стихи и сказки для детей. На сегодняшний момент у Елены Казакевич девять книжек для детей и три сборника стихов для взрослых. Первая детская книга, сборник стихов «Когда мама была маленькой» была издана в 2017 году. Следом появилась задорная история в стихах под названием «Змей Горыныч Поляков» о том, как знаменитый сказочный персонаж поселился в обычной, но очень дружной семье Поляковых. Сборник из шести книг о нем разлетелся по России и миру, книги читают уже более чем в 50 городах нашей страны и более чем в 20 зарубежных государствах. Герои и сюжеты Казакевич всегда яркие и необычные, будь то сказка в прозе про радужную девочку Вай-о-Лет, или история об удивительном Оссиджи – Очень Странном Существе, Интересном До ЖутИ.

Творческая онлайн-встреча с Еленой Казакевич и её сказочными героями получилась очень увлекательной и интересной! Елена Владимировна сама зачитывала стихи на разные голоса, очень точно изображая характеры своих сказочных персонажей. Онлайн-пространство Пушкинской библиотеки объединило многих поклонников и почитателей литературного таланта Елены Казакевич. География встречи была обширна: к разговору присоединились Архангельск, Брянск, Воронеж, Крым, Москва, Омск, Саратов, Энгельс, а также читатели детских библиотек Саратовской области из Озинского, Питерского и Фёдоровского районов. Елена Владимировна с удовольствием отвечала на многочисленные вопросы аудитории, рассказывая о том, как она стала писателем, откуда к ней приходит вдохновение, для кого она сочиняет свои сказочные истории и т.д. Также автор поделилась большой радостью и показала гранки новой книги —  сборника детских стихов «Вперемешку» и сказки в прозе «Пыхча. Необычные приключения обычного ежика». Иллюстрации и текст произведений вызвали у онлайн-аудитории полный восторг!

Это интересно:  Колумнисты CityGu.Ru

В заключение встречи ребята дружно поблагодарили Елену Владимировну за интересную беседу, а также поздравили с недавно прошедшим Днем рождения.

Пушкинская библиотека присоединяется к поздравлениям с пожеланиями крепкого здоровья, творческих успехов и новых многочисленных и ярких встреч с читателями!