что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Дева в саду. Антония Байетт

Мар 29 • PRO Книги

Новинка издательства Иностранка: «Дева в саду». Автор Антония Байетт.

Антония Байетт – английская писательница, литературный критик, ученый, специалист по английской филологии. Обладательница Букеровской премии за роман «Обладать». Дама-командор ордена Британской империи.

«Дева в саду» — это первый роман из «тетралогии о Фредерике», над которой Байетт работала почти четверть века. Это масштабное полотно, рассказывающее о британской истории середины XX века: на престол, вступает юная королева и в стране начинается новая «елизаветинская эра». На протяжении четырех романов читатели будут следить за судьбой Фредерики Поттер — молодой интеллектуалки, получающей образование в Кембридже в те времена, когда в университетах женщин было значительно меньше, чем мужчин. По мнению многих критиков, «Квартет Фредерики» автобиографичен, ведь судьбы главной героини и самой Антонии Байетт во многом похожи.

Перевод с английского – Ольги Исаевой.

Книга появится в продаже в апреле 2021.

Об авторе

Антония Сьюзен Байетт (род. 24 августа 1936) – родилась в Шеффилде, небольшом английском городке в графстве Южный Йоркшир. Родная сестра – писательница и драматург Маргарет Дрэббл. Антония окончила Кембриджский университет, колледж Брин-Мор и Оксфорд. C 1972 по 1983 г. преподавала английскую и американскую литературу в Лондонском университете. С 1983 г. Байетт полностью посвятила себя писательству.

Ранние произведения писательницы – «Тень солнца» (1964 г.) и «Игра» (1967 г.) не принесли ей значительного успеха. Настоящий прорыв случился после выхода книги «Девы в саду» (1978 г.). Эта история задумана как тетралогия. Первый роман серии начинается с описания коронации Елизаветы II в 1953 г. и повествует о жизни трех членов одной семьи вплоть до 1980 г. Вторая часть Still Life вышла в 1985 г. и главным образом концентрируется на живописи. Далее последовали Babel Tower (1995 г.) и A Whistling Woman (2002 г.). Венцом творчества Антонии Байетт считается роман «Обладать» (1990 г.), за который писательница получила Букеровскую премию.

Это интересно:  Год без мужчин. Чему я научилась без свиданий и отношений. Кэтрин Грэй

Дата выхода книги: март 2021 года.