отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Дина Рубина. «Белые лошади». Вторая книга трилогии «Наполеонов обоз»

Мар 1 • PRO Книги

Новинка издательства Эксмо: «Белые лошади». Вторая книга трилогии «Наполеонов обоз». Автор Дина Рубина.

О серии

В сентябре прошлого года поклонники творчества Дины Рубиной были счастливы – в их руках оказался роман «Рябиновый клин», первая книга большого полотна «Наполеонов обоз». Особую радость читателям придавала уверенность, что паузы между томами будут недолгие. И вот, как и обещали издатели, в марте 2019-го выходит вторая книга – «Белые лошади».

Эта книга о великой любви, о судьбе, о времени, о Боге и человеке. Книга, от которой захватывает дух и замирает сердце.

История любви, зарождение которой было изображено в первом томе, достигает своего апогея во втором. Аристарх и Надежда, современные Орфей и Эвридика, с самой первой встречи ощущают, что положены друг другу. И для всех становится очевидной избранность этих молодых людей: судьба наделила их редким даром, снести который не каждому дано. Трагическая – ветхозаветная – случайность расшвыривает их по разные стороны. Каждому из них приходится теперь идти своим путем, в страшном одиночестве переживая непоправимость случившегося, полную осиротелость, горечь несбывшихся надежд.

В современной отечественной прозе, пожалуй, нет такого романа, который запомнился бы читателям как роман о большой любви, единственной, как жизнь, сильной, как смерть. Не любовного романа, а именно романа о Любви как о духовной сущности. То ли само это чувство стало редкостью в нашей жизни, то ли писать о нем разучились. Мы уверены, что «Наполеонов обоз» Дины Рубиной – первый роман о настоящей любви в русской литературе XXI века.

«Белые лошади» пронизаны тайной. И связана она «не только с золотом Наполеона, не только с происхождением Аристарха, но с богатством и сложностью «внутреннего человека», который исследуется писателем с беспощадной полнотой и правдивостью» (Евсей Цейтлин). Не имеющие ни истоков, ни параллелей в творчестве самой Д.Рубиной образы Надежды и Аристарха потрясают своей глубиной. Вера Самойловна Бадаат, «Зови меня Гинзбург», Папуша и Цагар… Эти персонажи навсегда останутся в портретной галерее русской литературы.

Как однажды заметила В.С.Токарева, «Дина может все!». Дина Рубина блистательно работает со словом. По изобразительной емкости, пластичности, языковой выразительности ей трудно найти равных:
…красавец-сосновый бор отражался в озере гигантским золоченым гребнем, над которым в закатном небе пёрышками тлели редкие облака. Вся картина казалась отлитой на заказ искусным ювелиром.
…словно занавес раздвинулся: соловьиный концерт был заявлен и нежными всполохами звени ахнул, стих… вновь пыхнул, распространяясь целой кавалькадой серебряных лошадок – цокотом, цокотом… по всему небу…

Роман «Белые лошади» читается на одном дыхании. И поэтому ожидание третьей книги будет особенно мучительным для поклонников творчества Дины Рубиной.

Дата выхода книги: февраль 2019 года.