Для чего нужна оценка рыночной стоимости объекта недвижимости?

Янв 30 • Новости

Чтобы разобраться, для чего нужна оценка, прежде всего надо понять, что подразумевает под собой это понятие в принципе.

Итак, рыночная оценка объектов недвижимости — это выяснение самой вероятной стоимости конкретного объекта в условиях свободного рынка.

Но зачем кому-то нанимать специалистов для оценки стоимости? Если можно просто сравнить стоимость своего объекта с примерными вариантами на рынке? Зачем платить деньги эксперту? Всё дело в том, что оценка рыночной стоимости объекта недвижимости должна проводиться только профессиональными экспертами, имеющими для этого всю разрешительную документацию. Иные степени оценки не имеют официальной юридической силы.

В каких случаях возникает потребность проведения оценки?

• Сделки купли-продажи.
  • Получение наследства. Если наследниками является несколько лиц, то для равномерного распределения между ними наследства возникает потребность в проведении оценки.
  • Ипотека. При покупке в ипотеку квартиры оценка необходима для получения ипотечного займа, если квартира уже была в чьем-либо пользовании.
  • А также при оформлении страховки на квартиру, если даже речь идёт о новостройке.
  • При возникновении имущественных споров между гражданами.
  • При оформлении страхования объекта недвижимости и приватизации.

Как эксперты проводят оценку стоимости?

• Сравнение продаж. Работа при таком способе провозится поэтапно. Для начала рассматривается, какую позицию в своём сегменте занимает на рынке исследуемый объект. Проводится анализ наибольшей эффективности его использования. Затем проводится факторный анализ. После изучения рынка проводится сравнение аналогичных объектов. Результатом всех этих анализов является расчёт стоимости объекта недвижимости. Это способ является самым старым и, по некоторым данным, самым точным.
  • Кроме него также существует метод капитализации дохода.
    Он заключается в том, что стоимость определяется по формуле, суть которой в преобразовании годового чистого дохода.

Существуют также и другие методы, например, метод Ринга или метод Инвуда, но используются они гораздо реже. Только в случаях, когда обычных методов оценки недостаточно и требуется особенный подход к изучению ситуации.

Как видите, работа эта очень кропотливая и ответственная, ничего не должно укрыться от экспертов. Поэтому доверяйте эту работу только высококлассным специалистам.