что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Дмитрий Окрест, Егор Сенников «Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе»

Май 17 • PRO Книги

Новинка издательства Бомбора: «Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе». Авторы Дмитрий Окрест, Егор Сенников.

Захватывающие эпизоды из социалистической истории стран — бывших участниц Восточного блока: Польши, Чехословакии, ГДР и других. В книгу вошли свидетельства людей, сыгравших значимую роль в переломное для стран время.

30 лет назад закончился соцпроект в Восточной Европе: в государствах Варшавского договора к власти пришли демократы, коммунисты ушли в прошлое. История соцблока вмещает противоречивые, сложные и интересные сюжеты: пропаганда и теневая экономика, диссиденты и стукачи, Ванга и многое другое.

«Чтобы разобраться в том, какими были эти страны и почему визионерский политический проект закончился так быстро, мы изучили каждую из них. Мы расскажем о том, как они жили, умерли и почему сегодня повернулись к евроскептицизму», — обращаются к читателям авторы этой книги, журналисты Дмитрий Окрест и Егор Сенников.

«Они отвалились» — это вторая книга, которая выросла из их паблика о распаде восточного блока. Первая была посвящена российской и советской истории 1985–1999 годов. В этой они рассказали о том, как жили страны бывшего соцблока, от Польши до Венгрии, от ГДР до Чехословакии, и почему их история во многом отражает историю современной России. В книгу вошли такие главы, как:

• — Лихие польские: о теневой экономике Польши
  • — Дунайские джанки: от чего кайфовали в Восточном блоке
  • — Мы здесь таких не любим: ксенофобия в ГДР и объединенной Германии
  • — Румынский побег: почему сбежал главный чекист страны
  • — Словакия: краткая история страны, которую часто путают со Словенией
  • — Электоральные игры: история выборной системы Венгрии
  • — Ушами КГБ: о том, как руководству советской Украины рапортовали о соседях

Погрузитесь в реалии восточноевропейских стран советского блока. И узнайте, как в них жилось, как люди боролись за выход из коммунизма и во что превратились эйфорические ожидания от Европы после.

«“Она развалилась” — это своего рода фиксация мест постсоветской памяти. В ней же остались Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия, про которые соотечественникам нередко кажется, что они отвалились от советской империи. Не зря роль СССР и России постоянно всплывает в воспоминаниях опрошенных очевидцев, иногда комичным образом, а также исследуемых архивах и телепередачах. Память не предполагает идеализации или осуждения. Память — это прежде всего уроки и выводы, которые, кстати, могут и меняться».

Это интересно:  Niksen. Голландское искусство ничегонеделания. Ольга Меккинг

Об авторах

Дмитрий Окрест — журналист. Работал в новостном агентстве РБК и журнале The New Times. Сотрудничал с «Такими делами», «Батенька, да вы трансформер» и «ОВД-Инфо». Защитил магистерскую степень в Высшей школе социальных наук (Париж) и окончил Стокгольмскую школу экономики (Рига). Составитель сборника «Жизнь без государства: революция в Курдистане». Финалист журналистского конкурса Российского совета по международным делам.

Егор Сенников — журналист. Сотрудничал с Colta, Esquire, The Village и Republic, GQ и «Искусством кино». Директор по спецпроектам в кинотеатре «Пионер». Магистр политологии; учился в Центрально-Европейском университете (Будапешт) и Высшей школе экономики (Москва). Исследовал взаимосвязь экономического развития и демократии в Восточной Европе.

«Опыт Восточной Европы — это крайне важный и интересный опыт преодоления и политической трансформации, так что эта книга может стать отправной точкой для многих размышлений и дискуссий о будущем России». Федор Крашенинников, политолог

Дата выхода книги: весна 2021 года.