отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Дом, где живет магия. Пьердоменико Баккаларио, Джакопо Оливьери

Май 17 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Дом, где живет магия. » Авторы Пьердоменико Баккаларио, Джакопо Оливьери.

Добро пожаловать в дом Раймондо Зенобио Малакруны — дом, где живёт магия! Долгие годы сеньор Малакруна собирал волшебные предметы по всему свету. Через пустыню — за ковром-самолётом, с платформы 9 ¾ — за точной копией Распределяющей шляпы, по бескрайнему Северному морю — на поиски легендарного молота, принадлежавшего Тору. Сколько удивительных маршрутов пройдено хозяином этого поразительного особняка — не перечесть!

Вас ждёт экскурсия по оранжерее, где растёт трава долголетия, и гаражу, где припаркована Солнечная колесница. Вы посетите кабинет маэстро Малакруны, полный диковинных книг, и спальню, которую украшает шкаф, ведущий прямиком в Нарнию. Вы заглянете в буфет, хранящий яблоко Белоснежки и золотое яйцо, снесённое волшебной курицей. А главное — войдёте в святая святых: сокровищницу! Что скрывается за этой дверью, мы вам пока не расскажем…

Знакомство с сеньором Малакруной и его коллекцией стало возможным благодаря итальянским писателям Пьердоменико Баккаларио (родился в 1974 году) и Джакопо Оливьери (родился в 1966 году) и художнику Марко Сома. Они и сами — знатоки всего волшебного и необычного: читатели полюбили их за несколько серий фантастических историй, переведённых на десятки языков, познавательные книги и обработку для детей литературной классики. «Дом, где живёт магия» — книга-мечта для всякого ценителя фэнтези, приключений, мифов и хорошей литературы: здесь увлекательно рассказано о множестве предметов, которые завораживают всех нас с детства.

Еще несколько слов о книге

Необычный проект выпускает издательство «КомпасГид» в конце весны — энциклопедию итальянских писателей Пьердоменико Баккаларио и Джакомо Оливьери «Дом, где живёт магия». Только это не нон-фикшн, а редкий образец «художественного справочника»: здесь систематизированы и описаны многочисленные волшебные артефакты со всего света, разных эпох и стран.

Это интересно:  Финская система обучения. Как устроены лучшие школы в мире. Тимоти Уокер

Ковёр-самолёт и распределительная шляпа из Хогвартса, сандалии Гермеса и шкаф, ведущий в Нарнию, — в каком ещё произведении все эти предметы окажутся под одной обложкой? Написана книга от лица Раймондо Зенобио Малакруны, коллекционера самых невообразимых диковинок, и он проводит для читателей подробную экскурсию по своему дому: от прихожей до святая святых, сокровищницы. Попутно сеньор Малакруна делится воспоминаниями о своих путешествиях по свету в поисках новых и новых ценностей, пересказывает фрагменты волшебных сказок и фэнтези, а главное — знакомит нас с предысториями и неизвестными деталями популярных сюжетов.

Всё это, конечно, чистой воды вымысел, но чрезвычайно искусный и увлекательный. Книга «Дом, где живёт магия» похож на пазл: предмет за предметом, словно деталь за деталью, читатель собирает полную картину волшебного мира. И эта картина неожиданным образом (по крайней мере, неожиданным для взрослых читателей) уравнивает артефакты из мифов Древней Греции с недавними выдумками кинематографистов, доказывая, что волшебство живо и по сей день, и даже в нашем технологизированном времени может сохраниться места для магии. Можно сказать, что книга Пьердоменико Баккаларио — это, помимо отлично рассказанной истории, ещё и краткое введение в «Морфологию волшебной сказки» Владимира Проппа: познакомившись с домом Раймондо Малакруны, читатель узнает немало нового о том, как вообще устроены сказочные сюжеты. И — кто знает? — впервые дерзнёт сочинить что-то самостоятельно, пополнив фантастическую коллекцию волшебных предметов!

На русский эту книгу перевела Анастасия Строкина, современная русская сказочница и выдумщица — человек с исключительным языковым чутьём. В издательстве «КомпасГид» выходили её произведения «Кит плывёт на север» и «Бусина карманного карлика», а также перевод серии «Лунный Том» французской писательницы Эммануэль Мэзоннёв. «Дом, где живёт магия» прекрасно подойдёт и для тех, кто зачитывается «Котами-воителями», и для тех, кто из всех книг больше всего любит пересказы мифов от Николая Куна.

Это интересно:  Книга hygge. Искусство жить здесь и сейчас. Луиза Томсен

Дата выхода книги: май 2019 года.