"Доплыть до грота". Тамара Михеева

«Доплыть до грота». Тамара Михеева

Авг 2 • PRO Книги

Новинка издательства «КомпасГид»: «Доплыть до грота». Автор Тамара Михеева

Популярная детская писательница Тамара Михеева выпускает новую книгу — сборник рассказов «Доплыть до грота» выходит в издательстве «КомпасГид». Это первое за несколько лет обращение автора к короткой форме — и несомненно удачное: каждый текст, попавший под эту обложку, выверен и максимально отточен.

«Рассказ — это как поймать воздушным змеем поток ветра и парить какое-то время. Когда пишешь роман, надо суметь удержать в голове очень много всего: имена, связи, линии, отношения… И при этом сохранить язык, стиль. Рассказ — это другое, его написание похоже, как мне кажется, на создание стихотворения. Нужно выверить каждое слово и при этом удержать «воздух» рассказа, не упустить атмосферу. Рассказ — нечто более камерное, точечное», — говорит Тамара Михеева.

Короткие истории, включённые в этот сборник, одновременно динамичны и медитативны: в жизни героев одна перемена сменяет другую, но персонажи успевают обдумать происходящее, адаптироваться к череде непредсказуемых событий, принять себя в новых обстоятельствах. Героев объединяют возраст (им всем нет и шестнадцати), сомнения (каждый не уверен в том, что всё в жизни делает правильно), а также наличие цели (большой, маленькой, серьёзной, наивной — неважно).

Все рассказы в сборнике «Доплыть до грота» посвящены теме поиска подростком своего «Я», поиску цели как смыслообразующего начала в жизни.
Все по-разному ищут себя. Одному нужно настоящее испытание на прочность, как упрямому Мише-Кабанчику («Доплыть до грота»), другой — столкновение с предательством, как «безглютеновой» Гале («БГ»), третьей — далёкое путешествие втайне от родных и друзей, как погружённой в учёбу Агате («Шесть миллионов моих шагов»). Каждый рассказ намечает одно из возможных направлений поиска и подсказывает, как не спасовать перед трудностями.

К примеру, в заглавном рассказе, «Доплыть до грота», герой добровольно решается проверить свой организм, свои нервы на прочность. Группа подростков находит на пляже железный ящичек с деньгами — по сути, самый настоящий клад. Кому он достанется? Тому, кто исполнит три желания «заводилы» Киры. Желания её кажутся почти невыполнимыми — всем, кроме тихони по кличке Кабанчик: тот неожиданно готов ради достижения цели очень на многое.

Особую атмосферу придают тексту иллюстрации Марии Судовых: с одной стороны, обложка акцентирует настроение мечтательности на грани меланхолии, подростковой неуверенности, с другой — иллюстрации вторят ощущению лёгкости, каким отличается проза Тамары Михеевой.

«Я всегда с нетерпением жду, как художник увидит мой текст. Наброски к «Доплыть до гроту» Маши Судовых меня очень заинтриговали, были интересно, что получится. И получилось здорово! У книги появилось какое-то особенно звучание, как мне кажется, чуть более напряженное, и мне это нравится», — признаётся писательница.

Лауреат множества премий по детской литературе (среди них — конкурс им. С. Михалкова и Национальная премия «Заветная мечта»), Тамара Михеева пишет легко и увлекательно, несколькими фразами создавая интересных героев с богатым внутренним миром и переживаниями, близкими всякому подростку.

Дата выхода книги: июль 2018 года.