афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Два дня на книжной радуге

Дек 10 • Новости Партнеров

В Саратовской области состоялось большое событие: 8 и 9 декабря Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина при поддержке Российского фонда культуры провела межрегиональный культурный марафон «Книжная радуга детства». Это природно-литературное явление «озарило» своим светом не только всю Саратовскую область, но и 13 других регионов нашей страны, которые приняли участие в празднике в онлайн-формате. Ведь задача марафона – рассказать всем о прекрасной детской литературе разных народов, в том числе, и на национальных языках.

Двухдневная программа марафона подарила юным читателям массу положительных эмоций, интереснейших мероприятий и встреч с именитыми гостями. Сразу после торжественного открытия книжного праздника, на котором с приветственным словом к участникам обратилась директор ОБДЮ им. А.С. Пушкина – Наталия Абрамова, в конференц-зале библиотеки состоялась презентация выставки «Пословица недаром молвится» известного московского художника, члена Союза художников и Союза журналистов России, члена-корреспондента Российской академии художеств Нины Любавиной. Ее работы, в которых  художница очень неожиданно и с юмором переворачивает привычные образы-шаблоны, хранятся в Российской Государственной библиотеке, Московском музее лубка, Театральном музее им. А.А. Бахрушина. Также Нина Любавина провела увлекательный мастер-класс с учащимися Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова.

В то же самое время на других площадках библиотеки были представлены познавательная программа о современных японских сказочниках в книжной графике и фестиваль национальной детской книги «Национальная палитра», проходивший онлайн на YouTube-канале «Саратовская Пушкинка». В рамках этого фестиваля сказки на родных языках представили Республики Хакасия, Тыва, Калмыкия, Бурятия и Чувашия, Курганская, Московская, Ульяновская и Саратовская области, Алтайский край, Кемерово, а также Казахстан и Республика Беларусь.

И, конечно, какой же книжный праздник без настоящих писателей? Юным саратовцам повезло вдвойне, ведь на встречу с ними приехали сразу два известных литератора: сценарист, член Союза писателей России, лауреат международного конкурса им. С. Михалкова, премии «Рукопись года», Золотой лауреат конкурса «Русский Гофман» в номинации «Проза» Светлана Волкова (Санкт-Петербург) и детский поэт, прозаик и переводчик, автор детских журналов «Трамвай», «Веселые картинки», «Мурзилка», лауреат литературной премии имени Ю. Коваля Мария Лукашкина (Москва). Оба автора провели с читателями разного возраста по две творческие встречи, на которых поделились с ними профессиональными секретами, например, о том, как развивать поэтическое зрение и слух, какие приемы использовать для написания сказки, как создать вдохновение и развить фантазию. С ребятами постарше поговорили о трудностях и радостях литературного пути, о писательских ритуалах, об актуальности русской классики и читательских пристрастиях самих писательниц.

Это интересно:  Как правильно подобрать памятник

Встречи вызвали живой отклик у детской и подростковой аудиторий. Ответив на многочисленные вопросы ребят, Светлана Волкова и Мария Лукашкина пожелали им успехов в обучении и дальнейшей творческой реализации. На следующий день авторы провели аналогичные творческие встречи с юными читателями г. Петровска.

Программа второго дня марафона, помимо продолжения фестиваля национальной детской книги «Национальная палитра» и выездных встреч с писателями, включала в себя межрегиональный день чтения вслух произведений на национальных языках «Свое. Родное».

Пушкинская библиотека сердечно благодарит Российский фонд культуры за поддержку, а всех участников и гостей культурного марафона «Книжная радуга детства» за искренний интерес и любовь к книге и народному творчеству!