афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head, онлайн

Экспресс-выставка «Спас Медовый, Спас Яблочный»

Авг 16 • Активная жизнь

Экспресс-выставка «Спас Медовый, Спас Яблочный» и мероприятия, посвященные православным праздникам, в Саратовском областном музее краеведения!

16 августа 2022 года в 15.00 приглашаем вас познакомиться экспресс-выставкой, посвященной двум славянским праздникам с народными названиями Спас Медовый и Спас Яблочный. Праздники связаны со сбором урожая, поэтому в народе зачастую их названия ассоциируются с глаголом «спасаться», т.е. обеспечивать себя, запасая урожай на долгую зиму.

На выставке представлены предметы из фондов Саратовского областного музея краеведения и частных коллекций, так или иначе связанные с медово-яблочной темой. Среди них фарфоровая масленка Дмитровской фабрики конца XIX – начала XX в., посуда для меда и варенья варшавской фабрики «Норблин и Ко» начала XX в., инвентарь пчеловода, а также тематические сувениры.

О производстве меда рассказывают материалы, переданные пчеловодами В.П. Хрыкиным и А.В. Пузиковым: улей с кормушкой для пчел, магазинной и гнездовой рамкой с сушью, холстик, пропитанный прополисом, дымарь и защитная сетка пчеловода. Вы узнаете некоторые факты об этом интересном, полезном, но хлопотном занятии, сможете заглянуть в домик для пчёл.

Приглашаем вас познакомиться с традициями Медового и Яблочного Спаса и принять участие в мастер-классе, который будет особенно интересным для детей. В технике мозаики из кусочков бумаги они смогут сами создать красное наливное яблочко как символ Яблочного Спаса или пчёлку – как символ Медового Спаса. Мастер-класс подходит для детей от 7 до 10 лет.

Принять участие в мероприятиях можно по входному билету на выставку «Чаепитие по-русски»: для детей, студентов, пенсионеров – 50 руб.; для взрослых – 100 руб.

16 августа в 11:00 и в 16:00 приглашаем посетить виртуальную экскурсию «Зачем пчелы делают мед». Вы узнаете, кто же такие пчелы и зачем они делают мед, что, кроме меда, «производят» пчелы, как они живут огромной и не всегда мирной семьей и как распределяются обязанности в пчелиной семье. Можно будет рассмотреть в микроскоп пчелиные крылья.

Это интересно:  Кто будет чтецом «Тотального диктанта» в ЛИЕН?

Стоимость экскурсии: для детей, студентов, пенсионеров – 50 руб. + входной билет на выставку «Чаепитие по-русски» (50 руб.); для взрослых – 70 руб. + входной билет на выставку «Чаепитие по-русски» (100 руб.).