Наталья Поккине о книге Эрика Ларсона "Дьявол в белом городе. История серийного маньяка Холмса"

Наталья Поккине о книге Эрика Ларсона «Дьявол в белом городе. История серийного маньяка Холмса»

Фев 1 • PRO Книги

Если вы возьмете в руки книгу и внимательно изучите её описание, то сразу поймете, что такую историю упускать нельзя. Книг детективного жанра на полках магазинов великое множество, но не все они готовы предоставить вашему любопытному уму для прочтения именно документальный триллер о первом американском серийном убийце. Ведь раскрывать такие факты о жестокостях своих граждан не все страны хотят. Да и кто же будет копаться в документах 1890-хх годов. Разве только Эрик Ларсон, который будучи заинтересованным в происходящем на Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго 1893 года, проведет множество часов в поисках нужных фактов и документов.

Мне больше всего хочется к описанию добавить еще и психологическую нить в повествовании. Ведь вся идея книги строится на том, что описывает жизнь и стремление двух совершенно разных людей для достижения своей цели. Конечно не стоит забывать о Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго 1893 года, масштаб которой вы сможете ощутить буквально по первым же описаниям в книге. Их, кстати будет достаточно много, в том числе и о неудачах во время строительных работ, неожиданных несчастных случаев и погодных аномалиях.

Есть два человека, мистер Бёрнем и мистер Голмс. Первый создал и воплотил в жизнь мечту постройки удивительного города, который стал самой большой выставочной площадкой в Чикаго. Но что там забыл льстивый джентльмен Голмс?! Почему именно вокруг него разворачиваются непонятные события, что влияет на его и каким образом он достигает своей цели? Прочитав половину книги вы не найдете ответа на эти вопросы. Но будете долго думать и сомневаться, что такие злодеяния мог совершить человек мило улыбающийся прохожим и посетителям своей же аптеки. Кто он в итоге, скорее всего он и есть воплощение дьявола на земле. Или нет?!

Единственный момент который внес немного сумятицы при прочтении – это затянутость повествования и невероятное количество сносок. Хотя, про последние – сложно отказаться от такого детализированного разъяснения по всем историческим моментам.

Текст: Наталья Поккине

Фото: свободные источники Интернет