Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

Ежегодные Фединские чтения в Государственном музее К.А. Федина

Фев 22 • В центре внимания, Новости Партнеров

Программа фестиваля заявлена сразу на два дня. Предлагаем ознакомиться с полной программой уже сейчас на сайт CityGu.ru

26 февраля

10.30 – Фединские чтения откроются церемонией возложения цветов к памятнику известному русскому писателю XX века К.А. Федину.

11.30–13.00 – начало работы научной конференции. Прозвучат приветственные слова директора Государственного музея К.А. Федина Н.Ю. Щелкановой, министра культуры Саратовской области Т.А. Гараниной, внука писателя К.А. Роговина и др.

На пленарном заседании будут представлены доклады ведущих российских ученых: Корниенко Н.В., чл.-корр. РАН, зав. отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Москва); Грачевой А.М., д.ф.н., зав. отделом новейшей русской литературы ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН; Папковой Е.А., к.ф.н., старшего научного сотрудника ИМЛИ им. А.М. Горького РАН (Москва), внучки Вс. Иванова; Елиной Е.Г., д.ф.н., профессора кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского и др.

13.00–14.00 состоится презентация книги «Константин Федин и его современники. Из литературного наследия XX века. Кн. 2». М.: ИМЛИ РАН, 2018. Ведущие: Наталья Васильевна Корниенко, Ирина Эриковна Кабанова и презентация каталога «Вечные спутники. Раритеты из фондов Государственного музея К.А. Федина». Ведущая: Лариса Юрьевна Коновалова.

14.00–15.00 – перерыв

15.00–17.00 – продолжение пленарного заседания.

17.00–18.00 – презентация книги «Всеволод Иванов “Бронепоезд 14-69ˮ: Контексты эпохи». М.: ИМЛИ РАН, 2018. Ведущие: Наталья Васильевна Корниенко, Елена Алексеевна Папкова и презентация выставки из фондов музея к 95-летию выхода романа К.А. Федина «Города и годы». Ведущая: Ирина Эриковна Кабанова.

27 февраля

10.30–12.30 и 13.00–15.30 – продолжение работы конференции. Секционные заседания.

15.30–16.00 – Круглый стол. Подведение итогов конференции.

Материал предоставлен сотрудниками музея

Фото: свободные источники Интернет