Фестиваль-показ «Памятные даты военной истории Отечества»

Сен 13 • PRO Кино, Активная жизнь, В НОМЕР

Осознание гражданской идентичности, патриотизм и сознательная, основанная на глубоком уважении к прошлому, любовь к Родине возможны только при знании и понимании истории своей страны. Чем глубже и полнее эти знания, чем лучше они усвоены, тем легче молодому человеку осознать себя частью великого народа, чья память и слава уходит корнями в глубь веков. Однако современный ритм жизни и большая информационная нагрузка зачастую сводят изучение истории к поверхностным знаниям, ограничивает ее страницами учебников и школьной программы. Чтобы заинтересовать молодежь в глубоком и вдумчивом изучении военной истории Родины АНО «Агентство развития внутреннего туризма» организовало масштабный проект, посвященный самым значимым датам военного прошлого нашей страны.

13 ноября в московском кинотеатре «Иллюзион» в рамках проекта состоится фестиваль-показ «Памятные даты военной истории Отечества». Темами для видеоматериалов послужат 25 памятных дат отечественной военной истории. Особо стоит отметить, что памятные даты, к которым привлекается внимание в этом проекте, охватывают не только период Великой Отечественной войны, но и более давние, но не менее славные и значимые события, повлиявшие на ход развития истории России и в полной мере показывающие подвиг русского народа в разное время. Важно, что в основу видеоматериалов положены серьезные научные исследования, что позволит молодым гражданам страны сформировать собственный взгляд на историю страны, основанный на подтвержденных исторических фактах.

В рамках фестиваля проводится конкурс «Памятные даты военной истории Отечества» на лучший сценарий для видеоролика, посвященный одной из 24 памятных дат Российской военной истории. Эти даты охватывают все наиболее значимые и славные эпизоды истории Руси, начиная с 1240 год (Невская битва) и заканчивая событиями Великой Отечественной войны (1941-1945 годы).

Глубокое погружение в материал во время создания сценариев послужит дополнительным стимулом для молодых людей к более глубокому самостоятельному изучению истории Отечества.

Это интересно:  Мастер-класс по фанк-стайл

Сценарии будут оцениваться по четырем номинациям:

• • Лучший сценарий;
  • • Оригинальная идея;
  • • Нестандартный подход;
  • • Лучший коллективный сценарий.

Победители конкурса будут объявлены 07 октября. Видеоролики, созданные по сценариям-победителям будут продемонстрированы на фестивале-показе. Познакомиться с правилами участия в конкурсе можно на официальном сайте АНО «Агентство развития внутреннего туризма» https://anoarvt.ru/.