что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Философия безмятежности: Тетрафармакос Эпикура. Джон Селларс

Май 15 • PRO Книги

Новинка издательства Альпины нон-фикшн: «Философия безмятежности: Тетрафармакос Эпикура». Автор Джон Селларс.

История не была добра к древнегреческому философу Эпикуру: мало кого из мыслителей так превратно понимали потомки. Уже много веков эпикурейцами называют обжор, гедонистов, любителей пожить в свое удовольствие — и все из-за того, что высшим благом в жизни философ считал наслаждение. Но в чем на самом деле состояло наслаждение для Эпикура, призывавшего довольствоваться малым и показывавшего своим ученикам путь к духовной безмятежности? Книга английского философа Джона Селларса правдиво и просто рассказывает о тетрафармакосе — эпикурейском учении, исцеляющем от тревог и страхов и основанном на атомистической теории.

Об авторе

Джон Селларс преподает философию в Лондонском университете. Он участник научного проекта «Античные комментаторы Аристотеля» Королевского колледжа Лондона и младший научный сотрудник Колледжа Вольфсона (Оксфорд).

Дата выхода книги: май 2022 года.