Авг 27 • PRO Искусство, В НОМЕР

Первое, что сделал Габриэль Прокофьев, британский композитор, продюсер и диджей, появившись в Малом зале Саратовской консерватории, это по-русски извинился за то, что не может вести беседу на русском языке и дальше общался с залом через переводчика на английском. Но это совершенно не создавало ощущения «языкового барьера».

Габриэль Прокофьев (внук Сергея Прокофьева) в Саратове

Габриэль приехал в Саратов всего на два дня вместе с генеральным директором Российского национального музея музыки Михаилом Брызгаловым, встреча в консерватории изначально не планировалась и состоялась почти спонтанно, буквально в последний момент. Тем не менее. Малый зал консерватории был заполнен так, что пришлось ставить вдоль стен дополнительные стулья и все равно «сидячих» мест на всех не хватило – желающих увидеть и услышать известного британского музыканта и внука знаменитого русского композитора Сергея Прокофьева было немало.

Габриэль Прокофьев (внук Сергея Прокофьева) в Саратове

Габриэль рассказал о своей семье, о том, как в нем проснулась страсть к сочинению музыки. Его отец, художник-абстракционист Олег Прокофьев, по словам Габриэля, всегда ощущал себя в тени славы отца, чувствовал ответственность, налагаемую знаменитой фамилией. Возможно именно поэтому своим детям Олег Сергеевич предоставил право самим выбирать, чем интересоваться и чем заниматься. Никто и никогда не говорил Габриэлю, что он должен «идти в музыку», как внук великого композитора. Достаточно сказать, что из семи внуков Сергея Прокофьева музыкантом стал только один – Габриэль.

Габриэль Прокофьев (внук Сергея Прокофьева) в Саратове

Начинал он с поп-музыки, сочинив первую песню в десятилетнем возрасте. Позже была электро-постпанк группа «Spectrum» и диджейство под именем Gabriel Olegavich. Ощущение удовольствия от сочинения музыки, от возможности творить и создавать нечто новое привело Габриэля к классической академической музыке и решению серьезно изучать композицию (Бирмингемский и Йоркский университеты).

Габриэль Прокофьев (внук Сергея Прокофьева) в Саратове

По словам Габриэля, современная классика далека от традиций и нередко воспринимается как нишевая музыка для узкого круга людей. Она обращена к разуму, современные композиторы нередко забывают, что музыку надо еще и донести до слушателя. Самому же Габриэлю Прокофьеву было интересно соединить казалось бы несочетаемые вещи, показать новое звучание классических инструментов, раскрыть возможности современного исполнения. Его музыка необычна. При этом сам Габриэль подчеркивает, что классическая музыка часто обращалась к фольклору, черпая в нем вдохновение и новизну. Современный фольклор – это электромузыка, хип-хоп, поэтому обращаясь к ним Габриэль Прокофьев действует в традициях академической музыки.

Это интересно:  Саратовский театр оперы и балета с аншлагами провел гастроли в Волгограде

Экспериментатор ли он? Безусловно. Но это не эксперимент ради эксперимента. Это желание совместить академическую музыку с современными реалиями, донести ее до слушателей, показать ее подвижность и выразительность. Габриэль пишет камерные произведения и концерты, музыку к балетам, фильмам и сценическим произведениям. В симфонических произведениях, написанных им для разных инструментальных составов, среди солирующих инструментов наряду с фортепиано или виолончелью можно встретить экзотический инструмент эрху, непривычные электрогитары и электронные процессоры, а то и вовсе ноутбуки («Украденные гитары») или канистры из-под бензина («IMPORT/EXPORT: Сюита ударных для глобального мусора (с видео)»). А его концерт для двух вертушек с оркестром в 2015 году канал ВВС выбрал для обязательного прослушивания в средней школе в рамках проекта «Десять пьес для детей».
Во время встречи в Малом зале консерватории зрители могли не только познакомиться с самим Габриэлем Прокофьевым, с его мыслями и взглядами на современную музыку, но и увидеть и услышать отрывки из его произведений, а также отрывки записи симпозиума «Прокофьев XXI век». Время встречи, к сожалению, было ограничено, но Габриэль успел ответить на несколько вопросов из зала.

Кстати, хотя встречу, которая состоялась 27 августа, нельзя назвать презентацией, но именно в этот день стартовали продажи нового диска Габриэля Прокофьева. Вот такое приятное совпадение получилось.  Диски, которые Габриэль привез с собой, он подарил библиотеке консерватории. Габриэля ждал ответный сюрприз. Ему преподнесли программу с концерта Сергея Прокофьева в саратовской консерватории 1919 года и другие сувениры.

Текст: Елена Имбирева

Фото: Наталья Поккине