афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Гастроли Мурманского театра кукол в Саратове

Май 20 • PRO Искусство, В НОМЕР

С 21 по 23 мая состоятся обменные гастроли Саратовского театра кукол «Теремок» и Мурманского областного театра кукол. Гастроли организованы при поддержке проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Мурманские кукольники представят на саратовской сцене спектакли для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Умка» по пьесе П. Васильева и «Три медведя» по мотивам сказки Л. Толстого. Показы состоятся 21, 22 и 23 мая.

Жанр спектакля «Умка» режиссёр обозначает как «заполярное веселье». На полярной станции оказываются советские полярники — красноносые, бородатые клоуны, которые с тоски устраивают представление. Затем им встречаются мальчик и медвежонок. Умка станет провожатым для мальчика в мир дикой северной природы, а мальчик объяснит медвежонку, что такое современный технический прогресс. Маленький, любопытный и наивный Умка, без сомнения, полюбится буквально всем ребятам. Как и танцы чаек и морских котиков, и миниатюрный ледокол.

«Умка» — это спектакль о любви к маме Медведице, о крепкой дружбе и, конечно, о научных исследованиях и техническом прогрессе.

Спектакль «Три медведя» идёт на сцене мурманского театра уже 20 лет. За это время не раз обновлялись костюмы, куклы, декорации, но сам спектакль сохранился неизменным и любимым. Смотреть «Трёх медведей» рекомендуют всей семьей.

Параллельно Саратовский театр кукол «Теремок» отправится на гастроли в Мурманск. На север наши артисты приедут со спектаклями для самых маленьких – «Бука» и «38 попугаев».

«Бука» поставлен главным режиссёром театра, заслуженным деятелем искусств России Геннадием Шугуровым по пьесе драматурга, детского психолога Михаила Супонина. Ребята выносят из спектакля самые полезные для жизни уроки: узнают, как надо общаться друг с другом, как нужно вести себя, почему так важно быть добрым, ответственным и вежливым. Энергичное действие, импровизация и клоунада делают его интересным не только для ребёнка, но и для взрослого.

Это интересно:  Саратовские музыканты покорили Кипр

Вторая постановка режиссёра Геннадия Шугурова – «38 попугаев» – это музыкальная сказка о том, как Удав решил измерить свой рост, а его друзья: Мартышка, Попугай и Слонёнок, помогли ему в этом непростом деле. Поучительные истории, рассказанные великолепным языком Григория Остера, входят в обязательную программу для чтения, а язык его произведений понятен каждому ребёнку.

Саратовские кукольники выступят в Мурманске 22 и 23 мая.