что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Герои книг на приеме у психотерапевта: Прогулки с врачом по страницам литературных произведений. Клаудия Хохбрунн, Андреа Боттлингер

Апр 5 • PRO Книги

Новинка издательства Альпина Паблишер: «Герои книг на приеме у психотерапевта: Прогулки с врачом по страницам литературных произведений». Авторы Клаудия Хохбрунн, Андреа Боттлингер.

В хорошем произведении персонажи изображены настолько точно, что кажутся реальными людьми. Они по воле автора сталкиваются с трудностями, встают перед моральным выбором, рискуют здоровьем и даже жизнью.

Что, если бы литературные герои прошлого и настоящего, потерпевшие трагическую неудачу, обратились вовремя к психотерапевту? Уберегла бы родителей царя Эдипа от катастрофы консультация по вопросам воспитания детей? Развернулась бы иначе история Ромео и Джульетты, если бы они были старше? Может, Дракулу не понимали окружающие, а Волан-де-Морта недолюбили в детстве? Означают ли эротические фантазии Кристиана Грея из «Пятидесяти оттенков серого» нехватку в нем мужественности?

Авторы книги, литературовед и психиатр, подвергли некоторых известных персонажей художественной литературы психологическому анализу, чтобы понять, чем объясняются их неудачи, какие причуды и проблемы универсальны для всех, а какие — обусловлены эпохой.

Об авторах

Клаудия Хохбрунн — практикующий психотерапевт, на протяжении многих лет работала в психиатрических клиниках. Андреа Боттлингер — литературовед, работала редактором и переводчиком, опубликовала несколько романов.

Дата выхода книги: весна 2021 года.