отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Ольга В. о книге Олега Роя «Герой её романа»

Янв 25 • PRO Книги

Сегодня героем нашего обзора стала книга Олега Роя «Герой её романа». Затронем сюжет и действующих лиц. Подумаем, как изменились принципы построения любовных рассказов в настоящее время.

О сюжете

Сюжет имеет несколько поворотных моментов. В последнем — разворот выглядит очень впечатляюще. Ты рассчитываешь то, что книга и есть замысел автора. Ан нет! Все оказывается было по-другому. И вся книга была вымыслом героя. Даже не знаю разочаровало это меня или нет, но удивило точно.

Вроде, пока читаешь, думаешь «жалко, что героини какие-то несмышленые, старшее поколение — занудное, а мужчины… ну, как бы это помягче — непредсказуемы!» Изначально сюжет смахивает на мыльную оперу с примесью российского детектива. А в последней главе, вообще, всё встает с ног на голову. Но при этом книга читается на одном дыхании. Для зимних, промозглых, скользких выходных — самое оно!

О героях

Это не простой роман с плоскими персонажами и однолинейным сюжетом. Это вплетение в книгу новых образов, глубоко проработанных линий. При этом вы понимаете, что главная героиня уже не одна — две подружки прекрасно уживаются на страницах одной книге. Даже не верится порой, что так может быть.

Образ каждой героини расписан до мельчайших подробностей: характеры, нравы и привычки. Читая «Герой ее романа» вы прекрасно их представляете. При этом, как противовес легким героиням Кире и Алине, стоит их учительница литературы — Светлана Михайловна. Завязка начинается именно здесь. Ссора с учителем на тему современной прозы дает толчок к действию для Алины. А энергичная Кира помогает довести дело до логического завершения. При этом итог спора не ясен. Он остается загадкой и читатель сам может додумать продолжение сюжета.

Это интересно:  Тренируем мозг. Продукты и рецепты для улучшения памяти, интеллекта и мышления. Рюта Кавашима

Копнем поглубже

Во главе угла конечно стоит любовь. Но нельзя понять до конца какая именно — к литературе или между мужчиной и женщиной? Роман, он на то и роман, чтобы говорить о чувствах. Но Олег Рой затронул куда более болезненную тему.

Учитель литературы утверждает, что воздушные рассказы только портят полки книжных магазинов. По сути она называет авторов графоманами. В противовес ей Алина Белкина говорит о том, что литература должна развлекать. Светлана Михайловна отстаивает мнение, что только серьезные книги могут сформировать правильную личность и остальные лишь мусор на пути к идеалу.

Разные поколения, разные мнения, разные доводы — разное всё! Каждый из них прав и не прав по-своему. Каждый вправе требовать, что его точка зрения является верной, но при этом в жизни (мы то с вами знаем) — есть такое понятие, как компромисс. Хочется верить, что в итоге книгу Алины опубликовали, а Светлана Михайловна — стала понимать, что есть два вида литературы и множество жанров и стилей (в тех же книгах), способных преподать урок молодому поколению и научить их жить правильно.

Текст и фото: Ольга В., специально для CityGu.ru