отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков

Город солнца. Книга 1. Глаза смерти. Евгений Рудашевский

Дек 17 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Город солнца. Книга 1. Глаза смерти». Автор Евгений Рудашевский.

Издательство «КомпасГид» выпускает новую серию книг Евгения Рудашевского — писателя, которого уже сегодня справедливо назвать автором, расширяющим тематические и стилистические границы подростковой литературы. Первая часть тетралогии «Город Солнца» выходит к Ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction.

По жанру эта книга ближе всего к детективу, тогда как четыре тома в целом составят приключенческую эпопею, в центре которой — история одной семьи. Главному герою, 19-летнему Максиму Шустову, и его друзьям предстоит исколесить весь свет, чтобы распутать клубок загадок, заплетённый Максимовым отцом Сергеем. Отец ушёл из семьи много лет назад — важнейшие подростковые годы мальчика прошли без него, так что у героя немало вопросов и претензий к родителю. Психологический роман, даже Bildungsroman, развивается бок о бок с детективно–приключенческой линией, и главная «фишка» книг Рудашевского — в оптимальном балансе между «высокой» литературой и развлекательной.

Сюжет начинает раскручиваться с прозаической детали: мать Максима решает выставить на аукцион старую картину, которая годами висела в доме Шустовых в подмосковном Клушино. «Особняк на Пречистенке» безвестного художника Александра Берга оказался на удивление ценным, и Максим решает написать статью об этом полотне и внутренней кухне арт–мира — чтобы выполнить задание на журфаке, где он учится. К делу подключается его друг Дима с сестрой Аней, но очень скоро обыкновенная студенческая работа запускает череду событий не только непредсказуемых, но и пугающих. Каким–то образом «Особняк» связан с пропавшим отцом Максима, а также с сомнительными людьми, которые не остановятся ни перед чем, чтобы заполучить информацию как о картине, так и о местоположении Сергея Шустова.

В первой книге героям предстоит разгадать лишь небольшую часть загадок, связанных с полотном Берга. Максим, Дима, Аня, а также примкнувшая к ним Кристина, очаровавшая главного героя, поймут, что Сергей Шустов оставил в доме множество подсказок, по которым можно выйти на его след — и теперь им нужно отыскать его раньше, чем это сделают их преступные визави. Расшифровывание тайных посланий, недели размышлений, погони и путешествия по всей Москве и Подмосковью станут для героев испытанием их дружбы — а также первым шагом к куда более дальним поездкам.

Спойлер

В следующих томах история Сергея Шустова затянет их в Индию, а затем и в далёкое Перу, к полулегендарному Городу Солнца.

Об авторе

Евгений Рудашевский (родился в 1987 году) — автор, который не напишет и слова, не пропустив его через личный опыт. К написанию тетралогии «Город Солнца» он шёл очень долго, специально ездил в места, о которых идёт речь в книгах, изучал обширные материалы по истории, искусствоведению, культурологии и даже криптографии. Лауреат Крапивинской премии, Евгений Рудашевский обладает навыком с потрясающей достоверностью выражать то, что происходит в душе мальчишек и юношей — причём делать это бесконечно увлекательно.

Дата выхода книги: декабрь 2018 года.