отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Грамерси-парк. Тимоте де Фомбель

Май 6 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Грамерси-парк.» Автор Тимоте де Фомбель.

Раньше, в сороковые, у Мадлен были пуанты с золотыми лентами. Париж. Успех. Любовь. Теперь — Нью-Йорк 1954-го, похожий на гигантский улей. Безвестность. Одиночество. Крыша, где девушка разводит пчёл. А из небоскрёба на другой стороне фешенебельного Грамерси-парка за Мадлен наблюдает в окно мистер Дэй — человек с очень тёмным прошлым, который покидает свой дом лишь раз в неделю. Зачем? Ответа Мадлен не знает, но знает кое-что другое: её судьба и судьба мистера Дэя ещё пересекутся. Прежде, несколько лет назад, она была танцовщицей в Париже, и довольно успешной, но вынуждена была покинуть родной город — и теперь то и дело возвращается во Францию в своих мыслях и мечтах.

Современный французский классик Тимоте де Фомбель совместно с художником Кристианом Кайо создали графический роман, в котором детектив-нуар переплетается с напряжённой драмой. Страница за страницей, кадр за кадром авторы раскрывают свои карты — чтобы оглушить читателя в финале самым крупным козырем. Роман мастерски перевёл на русский язык Михаил Хачатуров, а кириллический шрифт для него разработал дизайнер Захар Ящин.

«Грамерси-парк» открывает в издательстве «КомпасГид» новую серию графических романов — рисованных историй для подростков от 16 лет и взрослых читателей.

Еще несколько слов о книге

«КомпасГид» снова расширяет свою линейку жанров: на этот раз в каталоге издательства появляются графические романы: французский писатель Тимоте де Фомбель объединил усилия с художником Кристианом Кайо ради детектива «Грамерси-парк», а до конца года увидят свет ещё несколько.

Через флэшбеки главной героини и потрясающей красоты зарисовки Нью-Йорка 1950-х гг. читателям рассказывают увлекательную историю о поиске себя и примирении с прошлым.

Это интересно:  Наталья Поккине о книге Михаила Лабковского "Хочу и буду"

Тимоте де Фомбель эффектно смешивает в повествовании элементы из разных текстов, жанров, эпох: здесь есть и отсылки к фильмам-нуар, и к комиксам о Тинтине, и к классическим произведениям. Итогом этого эксперимента для автора становится сильный, запоминающийся роман, не вписывающийся ни в какие рамки — и в творчестве де Фомбеля тоже занимающий особое место.

Об авторе

Тимоте де Фомбель (родился в 1973 году) дебютировал в детской литературе с фэнтезийной дилогией «Тоби Лолнесс», принесшей ему международную известность. С тех пор он попробовал себя в самых разных жанрах, от книжек-картинок до ностальгических эссе для взрослых. «Грамерси-парк» — первый графический роман в его творческой карьере, дань уважения любимым с подростковых лет французским и американским детективам, а также попытка — и весьма удачная! — высказать важные для себя идеи посредством неожиданного медиа. Роман рассчитан на аудиторию от 16 лет.

Дата выхода книги: май 2019 года.