афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Группа «Виварий»: «Хочется, чтобы Волгоградские группы чаще приезжали в Саратов»

Май 24 • PRO Музыку, В НОМЕР

О группе «Виварий» мы писали здесь!

Анонс концерта здесь.

Волгоградская группа «Виварий» официально существует почти тринадцать лет, хотя история ее началась на пять лет раньше.

В своем городе эта команда пользуется большой и вполне заслуженной популярностью, участвует в фестивалях, много гастролирует. И вот наконец-то группа добралась до Саратова. Выступление «Вивария» состоится 28 мая в клубе Magic. Вместе с ними выступят группы Lupus Dimini и Lost Connect. А пока саратовские поклонники «металла» находятся в ожидании и предвкушении, «Виварий» дал небольшое интервью для нашего портала.

— В августе этого года группа «Виварий» будет отмечать свое официальное 13-летие. Насколько «Виварий»-2008 отличается от «Вивария»-2021?

— Спасибо что напомнили. Сначала даже удивились — почему август, что тогда вдруг случилось? И вдруг припомнилось, что в августе 2008-го мы впервые выступили. Было это на фестивале «Берег» — несколько лет проводился этот фестиваль.

Группа отличается от самой себя образца лета 2008-го очень сильно.

Начнём с начала. Сейчас в коллективе четыре музыканта вместо шести. Несколько лет назад мы попрощались со второй гитарой и клавишными. Однако из той шестёрки сейчас на сцене присутствуют трое: Алексей Жу (вокал), Денис Романов (гитара), Константин Иванченко (бас). До сокращения состава группы Константин выступал вторым гитаристом. А ещё в самом конце 2019 года к нам пришел Сергей Барабан — замечательный ударник и отличный друг!

Несмотря на уменьшение количества «звучащих», саунд сейчас гораздо более плотный и упругий, чем тогда. Меньше истерики, больше кача. Мы стали взрослыми, во всех смыслах. И ещё. У группы появилась баллада, при исполнении которой Жу берет в руки акустическую гитару.

—  На какую работу сейчас делаете упор — студийную или концертную?

— Как всегда — надо разрываться. Сняли клип, приступили к записи — и тут незаметно наступил летний фестивальный сезон, который пропускать просто преступно! Тут, наверное, как у всех — когда предстоят концерты, хочется делать запись и наоборот, когда засели в студии — хочется концертов!!!

Это интересно:  Акварель, пастель и скетч: топ-3 самоучителя по рисованию

В новом составе успели записать одну композицию — «Страх» (с неё мы и начнём наш сет), а так же снять клип. Ни то, ни другое пока не выпущено – думаем, как поступить: выпустить синглом или записать и выпустить второй полноформатный альбом. Материал готов, надо фиксировать (раньше говорили «на плёнке», а сейчас как? «На цифре»).

—  Какого приема ждете от саратовской публики и почему вы так долго ехали?

— Абсолютно все люди, независимо от того, музыканты они или нет, имеют одно совместное желание. Даже потребность. Чтобы их любили. Этого мы и ждём от города Саратова, от зрителей, которые придут на концерт. Не влюбить, так хотя бы заинтересовать. Хочется, чтобы Волгоградские группы, не только Виварий, чаще посещали Саратов и чтобы ваши музыканты приезжали с концертами в Волгоград. Организационные вопросы легко решаются, а ехать — недалеко.

А почему так долго ехали? Да по разным причинам, ни одна их которых не может быть названа уважительной.

— И традиционный вопрос. Что бы вы еще хотели сказать?

— Понимаем, что этот вопрос последний, поэтому скажем вот что: «Виварий» очень соскучился по живым концертам за время пандемии. Мы отлично настроены, мы счастливы, что будем делить сцену с качественными и своеобразными музыкантами из команд Lupus Dimini и Lost Connect. С нетерпением ждём пятницы!!!

Текст: Елена Имбирева

Фото: из архива группы «Виварий»

Специально для CityGu.ru